ЕГЭ? Не нервничайте!

Любой экзамен – это всегда испытание на прочность. Но некоторые приходят к финишу практически безболезненно, а другие переживают сильный стресс. Чтобы подготовка прошла спокойно и была результативной, нужно знать правила поведения в этот период. 

ЕГЭ – первый шаг и тренировка нервов.

Заканчивается школа: конечно же, будущие абитуриенты и их родители волнуются, и волнуются сильно. Ни к чему хорошему это, естественно, не приводит.

Любое нервное перенапряжение ухудшает внимание и пагубно влияет на здоровье!

Поэтому постарайтесь относиться ко всему философски. ЕГЭ – это только первый серьезный жизненный экзамен, из которого стоит извлечь урок. Чем больше вы будете нервничать – тем хуже его сдадите. Поэтому подготовьте себя морально и постарайтесь успокоиться. Главное – быть подготовленным и уверенным в себе. А уверенность в своих силах – это уже половина успеха.


Планируйте свой день!

егэ план

С катастрофической скоростью приближается сдача экзаменов, а вы совершенно ничего не успеваете? Составьте себе расписание на день или всю неделю. Сейчас вы должны жить по правилу: лучше меньше – да лучше. Это означает, что не стоит сутками сидеть за книгами и пытаться запомнить за три дня то, что должны были выучить за год. Даже если вам сейчас кажется, что вы совершенно ничего не знаете, то это просто паника. Постарайтесь систематизировать свои знания – распишите тезисы, вспоминайте пройденное. Пишите шпаргалки, но не для того, чтобы ими пользоваться, а для запоминания, это очень эффективное средство.


Отдыхайте во время подготовки! 

Ни в коем случае не забывайте про отдых – он вам сейчас необходим. В свободное время нужно делать физические упражнения, например, по утрам бегать на стадионе или вечером посвящать час велосипедным прогулкам или, хотя бы, прогулке с собакой. Смена деятельности поможет быстрее восстановить силы и напитает мозг кислородом.


Питайтесь правильно!

Сейчас вам необходимо организовать правильное питание. Забудьте о диетах – рацион должен быть питательным и сбалансированным. Нужно есть овощи и зелень, так как в них много витаминов. А для хорошей работы мозга нужна глюкоза. Поэтому запаситесь шоколадом, и каждый день съедайте хотя бы половину плитки. Для перекусов приготовьте сухофрукты и орехи (которые, кстати, полезны для работы мозга едва ли не больше, чем шоколад). Не нужно забывать и о кашах. Пить нужно соки и зеленый чай. А вот от гамбургеров и лимонада сейчас лучше вообще отказаться – они не принесут никакой пользы.

Соблюдайте режим питания, сна и отдыха и ваша подготовка к экзаменам станет легкой и продуктивной. И самое главное! Не накручивайте себя и не нервничайте – паника не приведет ни к чему хорошему. Каждый экзамен – это закалка, которая очень пригодится во взрослой жизни. И – удачи! 

Служба "УчисьУчись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!