Иностранный язык в школе: лишний предмет или потребность времени?
Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек.

Среди иностранных языков одним из наиболее влиятельных, распространенных является английский язык. Его используют для общения, в бизнес-кругах, путешествиях, образовании. Поэтому английскому языку отводится большое внимание в современном обществе. Насколько же необходимо изучать иностранный язык в школе?

Причины, которые свидетельствуют о том, насколько важно учить английский язык:

  1. Знание иностранного языка повышает конкурентность человека на рынке труда. Если соискатель работы уверенный носитель английского языка, то шансы получить хорошую работу увеличиваются.
  2. Изучение иностранного языка способствует развитию, тренировке произвольной памяти человека, что соответственно повышает его интеллектуальные возможности.
  3. Английский язык способствует увеличению информации, которую вы сможете получить. Большая часть информации, которую можно получить с помощью Интернет-ресурсов, подается на английском языке. Поэтому знание этого языка открывает вам двери к мировой информации.
  4. Вся техническая литература, в основном, впервые печатается на английском языке. Поэтому, если вы хотите быть в курсе технических новинок, то знать английский язык вам необходимо.
  5. Знание английского языка помогает наладить новые отношения, общения в сети и не только. Вы можете свободно общаться с людьми из других стран, налаживать бизнес-связи без посредников. К тому же во время путешествий за границей вы сможете получить всю необходимую информацию, наслаждаться экскурсиями и отдыхом.
  6. Английский язык поможет вам полностью насладиться чтением специальной литературы в оригинале. Как бы нам ни нравились переводы книг, но оригиналы читать интересней, получаешь большее наслаждение.
  7. Знание английского языка помогает разнообразить интересы, хобби человека. Много интересной литературы по своим интересам можно найти на иностранных интернет-сайтах.
  8. Иностранный язык как вариант для того, чтобы подзаработать деньги. Если человек знает английский язык, то он может заработать на переводах, оформлении документов.
  9. Знание языка помогает быстрее ознакомиться киношедеврами, не ожидая, когда фильмы-новинки выйдут в дубляже.
  10. Знание иностранного языка помогает человеку почувствовать себя более значимым, уверенным в своих силах.

Конечно, чтобы выучить английский язык необходимо приложить немало усилий. Поэтому кроме знаний, которые школьник получает на уроках, необходимо много самостоятельных усилий приложить дома. Изучение иностранного языка должно быть систематичным, последовательным, с применением полученных знаний на практике. Добиться таких результатов можно только в том случае, если ученик сам понимает важность процесса обучения.

Поэтому знание иностранного языка - это не просто дань моде, а необходимость, которую выдвигает перед современным выпускником общество.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Наталья Петрова
  • Наталья

    31 октября 2016 г. 12:47

    Я считаю что английский язык в школе обязателен и когда ребенок выпускается со школы желательно чтоб он владел им досконально. Это ему поможет реализоваться в жизни, найти хорошую оплачиваемую работу, даже может за границей. Знание английского языка помогает разнообразить свои интересы и открывает дверь к мировой информации. Так что знание его это обязательно в наше время.


    avatar-Татьяна Глухова
  • Татьяна

    5 ноября 2016 г. 15:03

    Согласна с мнением автора статьи на 100%. В своё время в школе я очень любила немецкий язык, в аттестате стоит отлично. Но к сожалению, без практики всё забывается, и будучи в турпоездке в Германии еле -еле, но всё-же могла могла общаться на немецком. Так, что даже мне взрослому человеку это пригодилось. А уж молодым - перед которыми открыт весь мир, открыто столько возможностей - английский язык просто необходим.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!