Как выбрать востребованную профессию уже в 9-11 классе?

Подростки, которые заканчивают школу должны определиться, чем они хотят заниматься в своей жизни. Началу профессиональной деятельности в первую очередь предшествует учеба в ВУЗе или другом учебном заведении. На самом деле нет ничего страшного в том, что учащиеся сразу после школы начнут самореализовываться.

Существует ряд специальностей, для работы по которым потребуется получить многолетнее образование. Поэтому к выбору профессии нужно подходить ответственно, так как в ином случае потребуется переучиваться. 

Какая профессия лучше? 

Сразу после школы сложно определиться с образованием и профессией. Не все идут по стопам своих родителей, так как хотят реализоваться в жизни самостоятельно. Некоторые родители рекомендуют своим детям пройти психологические тесты, которые помогут определиться с будущей профессией. 

На самом деле большинство учеников еще в младших классах начинает себя проявлять. После 9 класса практически 90% учеников знают, кем бы они хотели стать и заниматься в дальнейшем. Однако, достаточно часто представления могут расходиться с реальностью. Некоторым способностям, которыми обладает ребенок сложно найти применение в дальнейшем.

Современный рынок труда предлагает не много вакансий. Поэтому задуматься про будущую профессию лучше заранее. Помочь в выборе также смогут специальные тесты в интернете. К наиболее распространенным относят: 

  • матрицу выбора профессии;
  • методику Климова;
  • опросник Голланда. 

Конечно, делать выбор основываясь только на тестах не следует. Они необходимы только для того, чтобы школьник мог определиться с подходящим направлением. 

Факторы выбора будущей профессии

При выборе профессии в первую очередь нужно обратить внимание на следующие факторы: 

  1. Предпочтения школьника. У каждого ребенка есть свои склонности и желания, поэтому именно они часто помогают принять правильное решение. 
  2. Взгляды родителей. Конечно, все родители желают для своего ребенка только лучшего. Изучая определенную профессию они в первую очередь обращают внимание на ее доходность. 
  3. Посторонние советы. Следует посоветоваться с родственниками или знакомыми, которые добились в жизни успеха. Они подскажут, какое направление лучше выбрать. 

Мода на профессии постоянно меняется. Например, еще несколько лет назад популярностью пользовались дипломы юриста или экономиста. Именно они для многих были пределами мечтаний.

Сейчас многие отдают предпочтение сфере IT технологий, так как она не стоит на месте и постоянно развивается. На современном трудовом рынке эти специалисты являются востребованными. 

На что обращать внимание при выборе? 

Существует много интересные профессий. Проблема многих школьников заключается в том, что они идут уже по протоптанному пути и не хотят искать новые решения. Бояться не следует, так как некоторые новые направления обеспечивают хороший доход. 

Грамотный подход к совершению выбора заключается в том, что в учет необходимо принимать не только моду или личные предпочтения. Вам потребуется оценить: 

  • свои личные качества;
  • способности;
  • перспективы развития в этой сфере

Определить перспективы определенной специальности сложно, так как некоторые забытые профессии сейчас более востребованы. Сейчас можно выделить перспективы развития сферы IT и туризма. Они только начали привлекать к себе внимание, но их популярность стремительно увеличивается. 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!