MBA – образовательная система, не имеющая аналогов

MBA – очень известная образовательная система, которая многократно повышает шансы на построение карьеры. Это название служит аббревиатурой, которая переводится как «Магистр бизнес-администрирования». Конечно, критикуют данную программу тоже немало. Но ни один человек из тех, кто это делает, не заканчивал ее. В это же время почти все, кто проходил курс MBA, отзывались положительно о ней.

Какие задачи решает MBA

MBA – программа, которая вызывает самые ожесточенные дискуссии. Но она позволяет эффективно решать такие задачи:

  • Укрепление позиций по месту занятости или на рынке труда.
  • Увеличение карьерного статуса. А впоследствии и уровня жизни.
  • Изменение структуры бизнес-процессов в компании.
  • Систематизация знаний в области таких аспектов бизнеса, как менеджмент, финансы, маркетинг, управление проектами и прочее.
  • Развитие профессиональных и личностных качеств.
  • Программа позволяет многократно увеличить эффективность бизнеса. В ее основу входят все нужные знания для того, чтобы начать свое дело, запустить продажи, поддерживать и развивать его.

После завершения обучения человек получает степень MBA, которая подтверждена дипломом государственного образца о прохождении профессиональной переподготовки и собственным дипломом MBA. Чтобы пройти программу, необходимо иметь оконченное высшее образование и стаж работы хотя бы два года. В некоторых случаях требуется три года.

После прохождения программы MBA человек получает компетенции в следующих областях:

  1. Менеджмента. Как общий, так и стратегический.
  2. Маркетинг.
  3. Управление финансами.
  4. Развитие бизнеса.
  5. Эккаунтинг.
  6. Управление человеческим капиталом.
  7. Проджект-менеджмент.

Еще на выходе студентам присваивается ряд других квалификаций. Все они помогают обладателю диплома быть конкурентоспособным на рынке труда. Причина проста – каждый работодатель хочет идеального работника, а у большинства людей нет даже ключевых компетенций, которые соответствуют той позиции, на которую они подаются.

Кроме этого, выражена проблема тотальной нехватки специалистов на руководящих постах из-за того, что ТОП-менеджеры уходят на пенсию, а сотрудников, которые могли бы их заменить без ухудшения показателей бизнеса, очень мало.

После прохождения программы MBA менеджер будет иметь такую же квалификацию, как человек, который уже много лет работает на этой позиции.

Где нужна степень MBA

Независимо от того, в какой отрасли человек хочет трудоустроиться, наличие диплома MBA значительно повышает его шансы. Это и финансовый, и маркетинговый, и проектный сектора, а еще много других. Особенно высокий спрос имеется на сотрудников в сфере стратегического управления и в тех компаниях, где работники активно вовлекаются в торговые операции международного уровня. Знания в этой области полезны для людей, которые только начинают свой стартап.

Но даже если человек находится не на руководящих позициях в данный момент, наличие диплома MBA резко увеличивает шансы их занять.

Достоинства обучения

В чем заключаются положительные стороны, которые имеет обучение MBA онлайн, подскажут следующие пункты:

Учет отечественной специфики.
Обучение осуществляется на русском языке. Самое важное преимущество перед иностранными школами состоит в том, что больше информации усваивается. Даже если человек хорошо знает английский, он все равно получит меньше необходимых знаний.
Соотношение цена-качество.
Есть возможность совмещать с имеющейся работой, меньше требуется временных затрат.

На сайте Brain UP можно узнать еще больше о саморазвитии и построении карьеры. Получив степень MBA любой человек имеет больше шансов на успех в жизни.

Поделиться

Ссылки по теме:

*На правах рекламы
Читайте также