Поступаем в вуз. Тактика и стратегия действий абитуриентов

Выбор института или университета – ответственный момент в жизни каждого абитуриента. Важно не только определиться с будущим учебным заведением, но и с факультетом. Если вы уже точно решили для себя, куда планируете поступать, тогда следует определиться со стратегией и тактикой дальнейших действий.

Подготовка документов и подача заявления

В приемной комиссии или на сайте университета можно ознакомиться с перечнем документов, которые будут необходимы для поступления. Без этих документов ваше заявление не примут. Поэтому постарайтесь заранее позаботиться о том, чтобы все справки, выписки и дипломы были у вас под рукой. И не забудьте сделать ксерокопии.

Итак, в большинство учебных заведений для поступления требуется следующий перечень документов:

  1. Копия паспорта и свидетельства о рождении.
  2. Письменное заявление.
  3. Копия аттестата с оценками.
  4. Медицинская справка. Данный документ не относится к категории обязательных.
  5. Для льготной категории граждан (олимпиадники, целевики и так далее) надо предоставить документы, подтверждающие доступные льготы на обучение.

Сроки подачи заявлений определяются государственной комиссией. Абитуриент должен составить заявление и отнести его в приемную комиссию вмести с другими документами.

Тонкости для абитуриентов

Ребенок, который окончил школу несколько лет назад, но в текущем году пересдавал ЕГЭ, должен указать в заявлении, какой результат надо учитывать. Это связано с тем, что в базе, которая будет доступна членам приемной комиссии, есть все результаты ЕГЭ.

Существует еще один нюансы, который вы не должны упускать из вида. За индивидуальные достижения ученика при поступлении в ВУЗ начисляются дополнительные балы! Члены приемной комиссии могут дополнительно добавить около десяти баллов за достижения в спорте или учебе, а также за участие в различных волонтерских программах. Условия начисления дополнительных баллов можно увидеть на сайте университета или института.

Для допуска к ЕГЭ ученики школ должны писать сочинение. За это сочинение при поступлении может быть добавлено еще десять баллов.

Поэтому вы должны учитывать все тонкости и нюансы, которые связаны с поступлением в ВУЗ.

Эмоциональный настрой перед поступлением в ВУЗ

Очень важно на протяжении последних нескольких месяцев расслабиться и перестать волноваться. Сосредоточьтесь на занятиях спортом или займитесь любимым хобби. Все, что можно было сделать для поступления в университет, вы наверняка уже сделали. А лишний стресс и переживания могут сбить вас с толка и перечеркнуть всю проделанную до этого работу.

Реально оценивайте ситуацию

Конкурс на популярные факультеты всегда самый высокий. На некоторые специальности он составляет более двух человек на место. Есть факультеты со схожей специализацией, но количество поступающих там будет немного меньше, а значит, шансов у вас будет больше.

Внимательно анализируйте проходные баллы, установленные в прошлом году. Эта информация лучше всего отображает ситуацию с выбранной вами специальностью.

Еще очень важный моментколичество человек и групп, которые планируется набирать. Эту информацию можно взять с прошлых лет или уточнить в приемной комиссии. Помните, что на одни факультеты набирается только одна группа студентов (25 человек), а на другие – две или три группы (по 25 человек). Не сложно догадаться, что конкурс во втором случае будет ниже.

Если заранее рассчитать стратегию поведения перед поступлением, то можно будет минимизировать риски и сделать правильный выбор. А именно этот выбор и определит вашу дальнейшую жизнь.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!