Предметы ЕГЭ - выбор будущей специальности

Плохо, если вы еще в первой половине последнего учебного года не определились, кем в будущем хотите стать, а выбрали ЕГЭ, что называется, с потолка. Не сдавали ЕГЭ по предметам, которые необходимы при поступлении в ВУЗ для обучения уже определенной специальности. Будем считать, что экзамены вы сдали успешно, набрав приличное количество баллов, которые дают возможность надеяться на поступление в вуз, может быть, даже на какие-то очень даже востребованные профессии.

На распутье

Но вы совсем не знаете, какие профессии можно получить со сданными вами предметами, на которых сделали свой выбор только потому, что имели хорошие оценки по ним в школе. И не факт, что сейчас сможете поступить на специальность, все-таки выбранную вами. Но не расстраивайтесь – не все потеряно. В таком случае просто придется идти от обратного. Уже на основе предметов, государственный экзамен по которым вы сдали, выбирать будущую специальность.

Русский и математика есть у всех

Базовая математика, русский язык – обязательные предметы, экзамены по каким бы предметам вы ни выбрали для сдачи, будут в портфеле у всех. Русский язык необходим при поступлении в любой вуз. А вот если нужна математика, речь идет о профильном, а не базовом уровне.

Трех-четырех достаточно

Надеемся, что вы не выбрали для сдачи пять-шесть, как иногда бывает, когда выпускник до конца года так и не определился с будущей профессией и вузом, а сдали три-четыре экзамена, которые и станут основополагающими при выборе специальности.

На что претендовать

Итак, на обучение по каким специальностям претендовать с определенным набором сданных экзаменов?

  1. Математика, физика, химия, часто информатикатехнические профессии. Может понадобиться английский язык.
  2. Иностранный язык, история, обществознание, иногда литературагуманитарные профессии.
  3. Литература, творческий экзаментворческие.
  4. Биология, химия, географияестественнонаучные.

Наши рекомендации носят приблизительный характер. Уточняйте условия в вузе, который вы все-таки выбрали. Вузы по своему усмотрению могут изменять список. И помните, что русский язык необходим всегда.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!