Профессии будущего

Большинство ведущих экспертов в области науки, аналитики и IT- индустрии уверенно заявляют в том, что совсем скоро многие, востребованные в наше время, специальности потеряют свою актуальность. Учитывая фактор стремительного развития цифровых, а в частности, виртуальных технологий, выпускникам российских школ уже сегодня стоит задуматься о выборе будущей профессии.

Прогнозы специалистов

Согласно актуальным научным исследованиям, более 60% учащихся отечественных школ и ВУЗов непременно займут должности, которых в настоящее время попросту не существует. Уже сегодня правительства многих стран делают ставку на обучение студентов специальностям, которые, по мнению профессиональных экспертов, станут востребованными в самом ближайшем будущем.

Все большую актуальность приобретает освоение сразу нескольких потенциально важных специальностей, которые на сегодняшний день совершенно не соответствуют понятию традиционной модели образования. К примеру, дизайнеру виртуальной среды обязательно пригодятся навыки цифрового редактирования, психолога и архитектора, которые помогут молодому специалисту оптимизировать свою деятельность под запросы различных клиентов.

Перспективные профессии будущего

По прогнозам аналитиков, уже к 2020 году рынок труда в России (и мире, в целом) кардинально изменится. Специалисты практически не сомневаются в том, что в список наиболее популярных войдут следующие профессии:

  • инструктор по работе со смарт-устройствами;
  • digital-комментатор культуры;
  • биоинженер (в сферах науки и медицины);
  • интернет-аналитик;
  • разработчик средств питания;
  • специалист по восстановлению окружающей среды.

В более отдаленном будущем появятся такие профессии, как космический гид, менеджер личных данных и дизайнер человеческого тела.

Разумеется, названия многих из перечисленных специальностей звучат довольно фантастично, однако, не стоит забывать о том, что еще 30 лет назад человечество ничего не знало о мобильной связи, нано-технологиях и аккаунтах в социальных сетях.

Прогресс в технологиях и образе жизни современного человека обязательно станут толчком к появлению новых профессий, которые станут абсолютно привычными через 10 - 15 лет.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!