Транспрофессионалы и непрерывное образование

Современный человек живет в эпоху третьей профессиональной революции. Сегодня на вершине успеха находятся люди свободных профессий, тогда как представители массовых специальностей опять оказались внизу «пирамиды».

НЕ узкоспециализированные специалисты получили название транспрофессионалы. Они непрерывно обучаются и саморазвиваются, активно совершенствуют свои навыки и обретают новые знания в разных профессиональных сферах, помимо той, которую выбрали при поступлении ВУЗ или колледж.     

Сейчас спрос на транспрофессионалов огромен. В особенности, если речь идёт о крупных и серьезных фирмах-работодателях. Поэтому изучать вопрос стоит крайне внимательно.

Можете ли вы стать транспрофессионалом?

Представитель какой профессии может стать «универсальным» специалистом? Практически любой, т.к. транспрофессионализм – это обобщенное определение движения в сторону увеличения базы собственных знаний, получения новых навыков и умений.

Так, коучам, которые хотят развиваться и добиваться успехов в профессиональной деятельности, рекомендуется обучаться не только психологии, но и экономике, ведению бизнеса, множеству других сопутствующих дисциплин и «междисциплин». А для сотрудников СМИ будут крайне полезными владение иностранными языками, способность работать с зарубежной прессой.

Если вы – программист-разработчик iOS, то, наверняка, знаете, что еще пару лет назад кодировка проводилось на одном языке, сейчас – уже на другом. На рынке трудоустройства в выигрыше оказались те мастера, которые владеют разными языками программирования.  

Откуда «пришли» «универсальные кадры»?

Кадры абсолютно нового формата, иными словами, транспрофессионалы, пришли на российский рынок из государств Европы.

Сравнить нынешнюю тенденцию можно с трендом начала 90-х годов, когда помимо профессиональных навыков по основной специальности, у кандидата должны были быть такие «доводы за», как «уверенный пользователь ПК» и «знание английского языка».     

Причины успеха транспрофессионалов

В современном мире непрерывно появляются всевозможные инновации. Основной частью экономики стала сфера услуг, серьезно зависящая от «человеческого фактора». Умение рабочего персонала обучаться, его опыт, знания и интеллект, имеют для любой организации главную роль.

Транспрофессионал же, по сути, как раз тот человек, который непрерывно развивает свои профессиональные умения, самосовершенствуется.

Преимущества найма транспрофессионала

Став транспрофессионалом, и владея несколькими профессиями, связанными или несвязанными между собой, вы являетесь для работодателя ценным сотрудником по вполне очевидным причинам:

  • Вы обеспечиваете непрерывный бизнес-процесс. Компании выгодно, чтобы отдельным участком структуры управляло не множество специалистов, а один профи. Самостоятельно разработанный план ведения бизнеса имеет максимум шансов на успех, ведь при его составлении, автор учитывает собственные возможности;
  • Будучи «универсальным кадром», вы способны оценивать картину целиком и, скорее всего, являетесь отличным прогнозистом;
  • Вы даете возможность сокращать штат узкоспециализированных сотрудников и, как результат, сокращать расходы организации на персонал (зарплату, обустройство рабочего места и т.д.).

Транспрофессионалы совмещают тактику и стратегию, добиваются поставленных руководителем целей «комплексно», не ограничиваясь узкоспециализированными опытом и умениями.

Работодатели получают уверенность, что «программа-максимум» окажется выполнена. Знаний для этого у «универсального кадра» будет достаточно: всесторонне подкованный  профи сможет довести процесс до конца.

Какие выгоды у самого транспрофессионала? Также достаточно очевидные: востребованность на рынке труда даже в условиях финансового кризиса и значительно больший, чем у узкоспециализированного «конкурента», доход.

  

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!