Второе высшее образование - что получает студент?

Если вы решили получить второе высшее образование, вам будет полезно узнать и о том, на какие льготы и компенсации вы можете при этом рассчитывать. Есть несколько ключевых моментов, которые стоит иметь в виду.

Особенности второго высшего образования

Одна из основных особенностей второй и последующих "вышек" состоит в сокращенном времени обучения. Гуманитарные и общекультурные дисциплины, которые преподаются студентам первого и второго курсов при стандартном обучении, отводится минимум времени. Учащиеся полностью сосредотачиваются на специальных и профессиональных предметах, которые в дальнейшем потребуются им в работе.

Пересдача академической задолженности, академический отпуск, использование всех информационных ресурсов ВУЗа - все эти права у получающих второе высшее образование есть непременно. Некоторые предметы возможно будет не пересдавать. Если вы уже успешно справились с ними, обратитесь в деканат. Быть может, вам поставят перезачет. Отметим, что такие льготы есть далеко не в каждом учебном заведении. В ряде ВУЗов для получения второй вышки нужно сдавать абсолютно все дисциплины, наравне с другими студентами.

Что предлагается по закону?

При получении второго высшего образования никто не сможет отказать вам в налоговом вычете. Вы можете вернуть свои законные 13 % от цены обучения. Отметим, что из-за платности отечественного образования, процедура возврата налогов является стандартной и не вызывает особых проблем. Учтите только то, что форма, которую необходимо будет заполнить для получения средств, затраченных на учебу, изменяется каждый год.

Можете ли вы рассчитывать на ученический отпуск?

По российским нормам, работодатель может отказать вам в оплате такого отпуска. С другой стороны, если второе высшее образование необходимо вам для того, чтобы работать на прежнем месте, наниматель может пойти вам на встречу. Если инициатива будет идти от него, потребуется заключение специального ученического договора.

Работодатель может оплатить обучение - полностью или частично. Разумеется, такие случаи исключительно редкие, но они все же имеют место быть. В такой ситуации также составляется ученический договор, в котором указываются все пункты соглашения между обеими сторонами. Как правило, наниматели требуют, чтобы студент по окончанию обучения провел на их предприятии как минимум несколько лет.

Второе высшее образование также можно оплатить образовательным кредитом. Как правило, немногие банки готовы предоставить его. Особенность программы состоит в том, что заемщику предоставляется отсрочка. Он выплачивает только проценты, а основную сумму займа возвращает только после того, как получает диплом и устраивается на работу.

Получить вторую вышку бесплатно возможно. Но только в том случае, если вы - военнослужащий и получите первую вышку по специальности, близкой к вашей работе. Во всех остальных случаях за получение второго высшего образования вам будет предложено заплатить.

В каждом ВУЗе могут иметься льготы для тех, кто уже имеет высшее образование. Узнавать их нужно индивидуально.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!