Как учить стихи с ребенком - 6 секретов к успеху

Все родители прекрасно понимают, особенно учитывая свой школьный опыт, как хорошо и важно уметь легко заучивать стихи. Действительно, такие навыки идеальны для развития памяти, восприятия литературного жанра, формирования культурного уровня человека и самое главное для пробуждения внутренней гармонии. Постигать умение учить стихи опытные педагоги рекомендуют еще задолго до школы, когда это уже станет необходимостью.

Замечено, что в семьях, где с самого раннего возраста у ребенка на слуху детские песенки и стишки он раньше начинает разговаривать и впоследствии быстрее запоминает стихи. Почему же для одних детей заучивание стиха не составляет проблемы, а для других это тяжелое испытание? Скорее всего, из-за неправильного подхода к самому процессу обучения.

Когда ваш ребенок готов учить стихи

Для более легкого запоминания рифмы лучше познакомить ребенка с мелодией стиха в самом раннем возрасте. Даже разработаны методики, включающие читку  детской поэзии еще во внутриутробном периоде развития. Если декламировать годовалому малышу ритмичные стишки, то заложенный в его подсознании ранний опыт восприятия облегчит в дальнейшем уже сознательный процесс заучивания стихов. Начать учить с ребенком стихотворения наизусть вы можете, начиная с двух-трех лет, когда уже есть минимальный словарный запас. Конечно, имеется в виду не четкая дикция, достаточно умения сложить маленькие предложения и повторять за вами слова.

Большинство трехлеток уже знают песенки, которые они запоминают спонтанно. Будет лучше, если вы начнете опыт изучения стихов вашего ребенка именно с разучивания знакомых детских песенок. Начиная уже с 4 лет, ребенок в состоянии сознательно сконцентрироваться на изучении стишка, повторяя за родителем кусочки текста. В этот период важно как можно больше уделять внимания целенаправленному разучиванию стихотворных детских произведений для формирования у ребенка достаточного объема памяти. Очень важно проведение обучения в доброжелательной игровой форме, с учетом особенностей и уровня развития вашего ребенка.

Несколько секретов обучения маленького ребенка стихам

На практике существует ряд довольно простых, но эффективных советов для помощи ребенку при изучении стихов.

  1. Разделяйте стихотворение на маленькие, смысловые фрагменты, для простоты восприятия. Это может быть одна-две строки из нескольких слов в каждой.
  2. Дальнейшее продвижение в изучении стиха делайте только после хорошего закрепления предыдущих строчек, даже если на это уйдет несколько дней.
  3. Объем стихотворения увеличивайте очень плавно, постепенно добавляя несколько новых слов или строчек.
  4. Для начала лучше выбрать простой и понятный ребенку стишок.
  5. Не надо торопиться и форсировать события, стремясь заучить с ребенком стих за короткое время.
  6. Даже когда малыш полностью запомнил текст необходимо периодически в течении нескольких дней возвращаться к изученному и ненавязчиво повторять пройденное.

Дети легче запоминают образную информацию. Визуализируйте смысл стишка. Можно подобрать иллюстрации, сделать вместе с ребенком рисуночки. Каждую строчку стиха вы можете даже инсценировать, как в театре. Используя диктофон, или сделав видеозапись, вы подключите к изучению не только слуховую, но и зрительную память. Необходимо также пояснять ребенку непонятные слова и фразы, придумать к ним ряд синонимов для простоты восприятия. Попробуйте разные методы обучения, чтобы определить приоритетный вид памяти у вашего ребенка. Тогда вы получите хороший результат и малыш порадует вас своими победами.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!