Как записаться в детский сад

Часто молодые родители откладывают запись своего ребёнка в детский сад до последнего момента — это довольно распространённая ошибка. К сожалению, количество дошкольных учреждений у нас в стране существенно не дотягивает до уровня, который мог бы удовлетворить количество желающих, поэтому об этом вопросе следует думать уже прямо после рождения ребёнка. Что стало удобнее — не нужно лично ходить по заведениям, пытаясь найти место. Записаться в детский сад можно через официальный портал государственных услуг не выходя из дома.

Что необходимо делать

Функционал портала gosuslugi.ru даёт возможность выбрать необходимое дошкольное учреждение и записаться в очередь. На главной странице портала следует выбрать соответствующий раздел, а также указать свой регион.

Важно: Функцией «Запись в детский сад» могут воспользоваться все жители РФ, кроме москвичей. Для жителей столицы предусмотрена запись в очередь на портале mos.ru со схожим порядком действий.

Итак, регистрируемся на портале и выбираем свой регион. Далее можно переходить к самой процедуре постановки в очередь, для чего понадобится следующая информация:

  1. Паспортные данные одного из родителей;
  2. ФИО ребёнка и дата его рождения;
  3. Данные документа, который даёт право на определённые льготы (при наличии);
  4. Данные документа, который подтверждает необходимость зачисления ребёнка в специальные группы в плане медицинских показателей (при наличии).


Заполнив анкету, следует выбрать желаемое дошкольное учреждение (допускается в пределах региона проживания) и указать примерную дату, когда планируется отдать ребёнка в сад.

Важно: Заявки принимаются по региону проживания родителей. Ребёнок должен быть тоже зарегистрирован на территории, закреплённым за учреждением.

После внесения всей необходимой информации заявитель получит уведомление о принятии заявления. На портале есть возможность отслеживания своей очереди в любой момент. Как только в детском саду освободится место ближе к желаемой дате, система отправит приглашение — необходимо будет уже лично посетить дошкольное учреждение с оригиналами имеющихся документов.

Отказ в постановке на учёт может быть вынесен в случае отсутствия необходимых документов либо неправильного заполнения анкеты и заявки.

Почему важно занять очередь пораньше

По данным Росстата за 2018 год, на каждые 1000 человек рождалось 11 детей, что считается довольно высоким показателем. К сожалению, дошкольных учреждений на подобное количество детей не хватает, а в некоторых регионах РФ вообще катастрофическая ситуация с детскими садами.

По статистическим данным, дошкольные учреждения доступны только 64% детейостальные либо стоят в очереди, либо же проблема решается привлечением нянь со стороны родителей. При этом группы в детских садах переполнены, поэтому не всем уделяется должное внимание.

Работа над решением вопроса ведётся, но не теми темпами, которые позволили бы говорить о скором избавлении от проблемы. Президентская инициатива 2017 года по увеличению количества детских дошкольных учреждений выполняется, но совсем не в тех масштабах, которые были задуманы. Плюс к этому на проблему влияет и не самая лучшая экономическая обстановка в стране.

Именно по этой причине становиться в очередь на место в детском саду следует как можно раньше — прямо с момента рождения ребёнка. Довольно часто нерадивые родители пренебрегают этой рекомендацией, а в результате получается отсутствие возможности попасть в сад, когда это становится актуальной необходимостью.

Редакция "Учисьучись.рф"

 

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!