Необходимость и особенности создания сайта для детского сада

Если вы хотите эффективно и полноценно доносить до родителей информацию о своем детском садике, его новостях и мероприятиях, создайте для ДОУ собственный интернет-сайт.  

Необходимые разделы сайта детского сада

Официальный сайт для детского сада будет являться его визитной карточкой, доступной всем желающим для знакомства в любое время дня и ночи. Поэтому отнестись к созданию портала необходимо крайне ответственно. На ресурсе должны присутствовать такие обязательные разделы, как:

  1. «Главная». Первая страница, на которую будут попадать пользователи, перейдя на ваш сайт, имеет ключевое значение. Ее оформление должно быть красочным и информативным.
  2. «Контакты». Этот блок непременно должен выделяться на общем фоне. Указывать необходимо не только месторасположение детского сада, но и контактные номера телефонов руководителей, воспитателей и других должностных лиц. Приветствуется наличие э-мейла.
  3. «О нас». В этом разделе нужно рассказать о том, какие услуги предлагаются в детском саду, и выделить несколько основных преимуществ ДОУ.

Все прочие блоки – по вашему усмотрению, с учетом того, с какой именно целью вы создаете ресурс. Допустимые разделы:

  • Акции, голосования и опросы;
  • Статьи и важная информация для родителей;
  • Гостевая книга и форум;
  • Лента новостей и мероприятий;
  • Фотоальбом.

Очень важно правильно оформить карту портала: пользователи должны без труда находить необходимый раздел.

Узнать больше практической информации, в том числе, по разработке меню, навигации по страницам, выбору дизайна ресурса, а также заказать сам проект по выгодной стоимости и с полным обслуживанием, можно на siteedu.ru.

Важно! Администрация и создатели «детских» сайтов (неважно, каким именно образом ресурс имеет отношение к малышам) должны уделять максимум внимания вопросам безопасности. Поэтому не лишним будет создать блок с обязательной авторизацией: доступ к нему должен быть лишь у зарегистрированных посетителей (админов, воспитателей, мам и пап).   

Цели и достижимые результаты

Создав качественный сайт детского сада, можно достичь следующих результатов и целей:

  • Быстро информировать мам и пап о новостях, важных объявлениях, готовящихся праздниках и мероприятиях;
  • Рассказывать родителям воспитанников о работе воспитателей, буднях детского садика. На сайте можно размещать меню питания, планы, распорядок дня, планы занятий с ребятами, прайс со стоимостью занятий;
  • Получать обратную связь от родителей. Мамы и папы могут оформлять на портале анкеты и опросники, предоставлять и получать полезный контент (общаться на форуме, обмениваться фото- и видеоматериалами, читать статьи). Взаимовыгодное сотрудничество между родителями и воспитателями ДОУ действительно важно. Поэтому на страницах следует предусмотреть возможность «живого» общения через онлайн-чаты и форум, сервис «Вопросы-Ответы»;
  • Оповещать пользователей о необходимых известиях при помощи э-мейла (с помощью сайта организуется создание базы подписчиков и новостная рассылка по почте);
  • Выдавать родителям «домашние задания» (отправлять стихи для изучения вместе с детьми и т.д.);
  • Предоставить возможность мамам и папам следить за образовательными и воспитательными процессами в режиме онлайн.

Нередко на официальных сайтах ДОУ можно увидеть фото поделок и рисунков воспитанников.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!