Возвращение яслей в систему дошкольного образования

Детские ясли, как дошкольное учреждение, на территории России получили распространение практически с момента появления СССР. Всё начиналось буквально с нескольких сотен мест, а к началу 80-годов количество мест в яслях по всему Союзу составляло более 3 миллионов. Учитывая общую занятость населения и короткий по продолжительности послеродовой отпуск, уже в возрасте 2-3 месяцев многие дети находились в яслях полный день, где им обеспечивался полноценный уход исходя из их потребностей.

С развалом Советского Союза постепенно исчезли и ясли, впрочем, с увеличением продолжительности отпуска по уходу за ребёнком, это не представляло проблемы — матери просто сидели с детьми дома. С другое стороны, многие хотели бы и работать, но не у всех есть возможность оставить ребёнка под надлежащим вниманием и уходом. Услуги няни для младенцев обходятся довольно дорого, поэтому последние инициативы по возвращению яслей в качестве дошкольного учреждения вполне актуальны и обоснованы.

Существующие инициативы

Одним из направлений работы Национального проекта «Демография» является содействие женщинам в трудоустройстве с одновременным определение детей до 3 лет в подходящее дошкольное учреждение. Правительственной программой предусмотрено возвращение яслей в систему дошкольного образования, хотя они сейчас существуют, но в очень малом количестве. Уже существует ряд реализованных проектов и в 2018 году немало семей получило возможность воспользоваться услугами яслей, хотя и не в таком количестве, как бы всем хотелось.

Частные детские сады не подходят для организации яслей.

  1. Во-первых, это сложная деятельность, требующая получения специализированной лицензии,
  2. во-вторых, такая услуга будет очень дорогой для большинства населения.

Выход — как раз в реализации инициатив проекта «Демография» и правительственных программ по массовому возвращению доступных яслей.

Чем это удобно

Учитывая особенности существующей программы, возврат яслей принесёт следующие выгоды:

  • Возможность работать для тех матерей, которые имеют такое желание;
  • Ребёнок находится под вниманием профессионалов и обеспечен всем необходимым;
  • Ясли предусматривают не просто содержание, а и обучение детей необходимым им навыкам, то есть полноценную с ними работу;
  • Ясли будут настоящим дошкольным учреждением со всеми выгодами социализации детей, без существовавших во времена СССР недочётов этой системы.

Подобные инициативы направлены на обеспечение свободы для родителей в выборе права работы или ухода за ребёнком, а также на всестороннее и правильное развитие самих детей. До 2024 года в планах создать обширную сеть подобных учреждений для удовлетворения интересов максимального количество родителей. Особенно актуальным такое решение будет для тех семей, которые лишены возможности отдать ребёнка бабушкам для общения и воспитания — таких довольно много и для них возвращение яслей будет единственной возможностью полноценно работать, не переживая о своём малыше.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!