Выпускной в детском саду

Вот и пришло время, когда ваш ребенок уже готов влиться в школьную семью. Но перед этим вас и ваших детей ждет детский выпускной бал. Это замечательный и памятный для вашего сына или дочери праздник. Будет ли он неповторимым и запоминающимся зависит в большой степени именно от вас, родителей. Наряду с радостью и умилением от происходящего вы пройдете через ответственные организационные этапы подготовки этого первого серьезного события в жизни ребенка.

Особенности выпускного в саду

Основной педагогической целью детского выпускного вечера является эстетическое воспитание ребенка и формирование положительных эмоций будущих первоклассников. Выпускной это день демонстрации детских достижений, благодарности воспитателям за их труды, волнующий момент взросления и прощания со ставшим родным детским садом. Чтобы выпускной действительно запомнился детям как яркая веха в их жизни, воспитатели вместе с родителями должны вложить в него немало усилий и конечно финансов. Независимо от выбранного сценария, праздник прощания с детсадом всегда состоит из четырех основных отделений:

  1. Торжественная часть. Согласно тематике события в сценарий включаются песни, стихи и конкурсы, посвященные будущей встрече детей со школой. Будет идеально, если каждый ребенок проявит в этом спектакле свои таланты и умения.
  2. Поздравительная часть. Это, пожалуй, самый волнующий момент — звучат прощальные речи и напутствия воспитателей, представителей администрации, родителей, вручаются подарки.
  3. Торжественное чаепитие. Угощение на столе зависит от вас. Сладости могут быть домашнего приготовления, из магазина или от специальных организаций.
  4. Развлекательное отделение выпускного. Как правило, это детская дискотека или выступление приглашенных профессиональных аниматоров и клоунов.

Организация выпускного в детсаду дело серьезное, требующее денежных трат, поэтому вам лучше начинать подготовку заблаговременно. Родительский комитет заранее собирает родителей для согласования сценария, распределения обязанностей, организационных вопросов и финансовых расходов. Ввиду предстоящих перед школой траты, при организации выпускного в саду обязательно учитываются финансовые возможности родителей и рациональность дорогостоящих элементов.

Советы как сделать выпускной незабываемым

  • Место проведения выпускного определяется заранее. Вы можете выбрать детское кафе, концертный зал, клуб, но как правило предпочтение отдается родным стенам сада, ведь дети в последний раз здесь соберутся.
  • Праздничная программа будет действительно незабываемой, если ее организацию проведут профессионалы. Концертные номера, сказочные герои, конкурсы и салюты, адаптированный под вашу группу сюжет с лихвой окупят затраты на услуги праздничного агентства.
  • Подарки на выпускном вы подготавливаете для детей и сотрудников сада. Для детей в данный момент очень актуальны и интересны подарки, относящиеся к будущей школе. Педагогам не стоит вручать конверты, лучше вспомните их увлечения и подберите индивидуальный праздничный презент. Не забудьте о цветах, без них праздник теряет торжественность.
  • Оставьте детям и себе память о празднике. Чтобы вспомнить выпускной сразу после вечера или через несколько лет вам будет достаточно просмотреть фотоальбом с подборкой сюжетных снимков, или качественный видеофильм, лучше, если это будет профессиональное исполнение.

Ваш творческий подход к организации праздника, несомненно, превратит первый выпускной вашего ребенка в незабываемое действо, настоящую феерию эмоций и навсегда останется в памяти.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!