Пишем часть С на ЕГЭ по русскому языку.

До ЕГЭ осталось всего несколько месяцев, и большинство учеников одиннадцатых классов понимают, что экзамены не за горами. Начинается судорожная подготовка!
егэ сочинение В этой статье мы расскажем о главной части ЕГЭ по русскому языку — последней.
По статистике основная часть школьников делает попытку написать сочинение без подготовки, но хорошо написать удается немногим. Надеемся, что эта статья поможет Вам справиться с этой задачей достойно, пусть и не на максимум баллов (это уже удел гениев и детей чиновников).

Итак, приступим.

Структура эссе

Структура эссе следующая:

  • - вступление,
  • - формулировка проблемы,
  • - актуальность проблемы,
  • - согласие/несогласие с мнением автора,
  • - выражение собственного мнения,
  • - 2 аргумента,
  • - вывод.

Наибольшую трудность представляют формулировка проблемы и аргументы, в остальном можно воспользоваться наработанными шаблонами. Вступление обычно пишется по шаблону: ''Передо мной текст такого-то автора. Что же хотел сказать нам автор в своем произведении?''. Можно использовать и другие подобные шаблоны

Для перехода к следующей части текста рекомендуется применять риторические вопросы. Старайтесь создать удобный для себя шаблон, ведь у каждого своя манера письма. Главное, чтобы ваша фраза не несла в себе лексических ошибок. Постарайтесь предварительно пообщаться с учителями из тех, что участвовуют в проверке ЕГЭ. Шаблон вам нужен для того, чтобы легко написать вступление и оставить больше времени на более сложные части.

Формулировка проблемы

Далее одна из наиболее сложных частей —формулировка проблемы. Чаще всего ставят моральные проблемы, проблемы деградации общества, экологические проблемы. Внимательно вчитайтесь в текст. Обратите особое внимание на то, в чем состояла ошибка главного героя произведения (если текст художественный), и на то, в чем заключаются рассуждения автора. Прочитав несколько раз отрывок и немного подумав, вы, скорее всего, поймете основную мысль автора. Осталось составить её правильную формулировку. Постарайтесь написать не саму проблему, а то в чем она заключается. Например, проблема экологии: обыграйте ее красиво – автор поднимает проблему разрушения природы человеком.

Актуальность проблемы.

Пишите либо о том, что проблема актуальна во все времена, либо о том, что проблема особенно актуальна в наше время. Первое подойдет для моральных проблем, второе для проблем связанных с экологией и деградацией общества.

Согласие с автором.

Можно и не согласиться с мнением автора, но тогда нужно подобрать очень веские аргументы, которые убедят ваших читателей. Можно согласиться лишь частично, но только в том случае, если вам так будет проще подобрать аргументы. Сначала напишите, что согласны с автором, а после, в чем вы с ним согласны или не согласны. Исходите не из текста, а из общей формулировки проблемы.

Собственное мнение.

Постарайтесь выразить собственное мнение относительно данной проблемы, то как вы к ней относитесь. Ни в коем случае не повторяйтесь с предыдущим абзацем.

Другая трудность — аргументация.

По новым правилам оба аргумента должны быть из художественной литературы. Однако, в том случае, если аргументы из произведений не найти, то используйте случаи из жизни, это довольно таки легко, проверять вашу правдивость не будут. Но пару баллов потеряете. Чтобы все-таки найти нужные аргументы надо много читать ( это очень полезно, оказывается!). Книги, которые вам нравятся, хорошо отложатся в памяти и вы легко вспомните нужные примеры из них на экзамене. Указывая автора произведения никогда не пишите одну фамилию или имя, указывайте обязательно инициалы или имя и фамилию. Иначе снимут балл за этику. Перевирать содержание произведения тоже нельзя, снимают баллы за фактические ошибки.

Заключение

Заканчиваем по шаблону: ''Исходя из всего вышесказанного я доказал...'' и пишем о том, что содержалось в собственном мнении и основной проблеме.


Все шаблоны, которые вы будете использовать должны быть наработаны и не должны содержать лексических ошибок. Шаблоны нужны для того, чтобы вы смогли быстрее подобрать нужные слова и избежать несостыковок. Избегайте тавтологии, используйте синонимы, их много в русском языке. Можно предварительно изучить словарь синонимов. Не пишите слишком длинные предложения, иначе запутаетесь в пунктуации. Также избегайте употребления редких и малопонятных слов, ошибиться в их значении легко.

Не бойтесь сочинения на ЕГЭ, оно требует от вас не писательских талантов, а грамотной русской речи. Хорошая предварительная подготовка поможет набрать достаточное количество баллов для достойного результата.

Удачи! 

Служба "УчисьУчись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!