Готовимся к итоговому сочинению: начитанность – половина успеха!

Не за горами, а именно 7 декабря, - серьезное испытание для учащихся выпускных классов в РФ. Они должны будут написать итоговое для 2016-2017 учебного года сочинение. Как мы знаем, их не будут оценивать отметками. Или «зачтено», или «не зачтено» - вот где-то так. Что надо, чтобы все было хорошо в сочинении? Читать!

Да, уже сейчас и дети, и родители в тихом шоке. Мероприятие ведь важное. От его исхода зависит участие или неучастие выпускника в ЕГЭ. Второй вариант оценивания, то есть незачет, существенно утруднит учащимся получение высшего образования…

Что делать тем, кто «завалит» декабрьское сочинение? Одно из двух. Либо забыть о ЕГЭ, или потом еще раз попробовать. Но зачем думать о плохом? Лучше же сразу написать хорошо сочинение. Надо хорошенько к нему приготовиться. И тут начитанность – ключевой фактор.

Читаем, читаем и читаем!

Да, посмотришь на критерии оценивания, и понимаешь - книжный «запас» карман не тянет. Потому самым лучшим способом подготовки станет именно чтение книг, способных помочь ребенку запастись не только аргументами, а и цитатами, которые проиллюстрируют текст.

Что за книги в списке рекомендованных текстов? Главное – все 5 тематик выражены четко. Книг не так много, и прочесть каждую можно еще успеть. Потому что одной не обойтись - именно начитанность станет ключиком к успеху.

Надо помнить, что все направления включают в себя 2понятия, в принципе, полярных. За счет чего можно создать различные формулировки той или иной темы сочинения. Кроме того, выбор литературы для выпускников дает больше возможности для аргументов.

Итак, точные темы неизвестны, и это понятно – их сообщат 7 декабря. Знаем только, что они будут относиться к новым крупным направлениям 2016-2017 учебного года. Итак, к каждому из них рекомендуется литература к прочтению:

Направления и авторы

Разум и чувство

Предлагается почитать Тургенева, Бунина, Горького, Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Островского. Чехова и Лермонтова.

Честь и бесчестие

Выпускникам надо будет почитать Пушкина, Джека Лондона, Льва Толстого, Быкова, Гоголя, Грибоедова.

Победа и поражение

Учащиеся 11кл. хорошо должны знать кое-что из Хемингуя, Васильева, Э.М.Ремарк, Астафьева, Грибоедова, Лермонтова, Льва толстого, Шолохова и почитать «Слово о полку Игореве».

Опыт и ошибки

Тут снова Джек Лондон, Чехов, Шолохов, Тургенев, а также Генри Марш и Булгаков.

Дружба и вражда

Надо читать уже другие произведения Лермонтова, Э.М. Ремарк, Пушкина, Тургенева, Достоевского, а также Дефо.

Кто-то может сказать – некогда читать все подряд. Мол, можно почитать сокращенные версии или чьи-то грамотные пересказы. Но как потом строить доказательную базу? Лучше успеть почитать рекомендованную литературу. Кстати, многое уже пройдено! И потому не просто почитать желательно, освежив память. Можно читать, делая записи карандашом в блокнот. Эти цитаты помогут ученику вспомнить текст перед сочинением. Да и в построении доказательной базы эти выписки тоже спасут. Время есть!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!