Школы выбирают язык ЕГЭ

В Республике Татарстан предлагают ввести стандарты по преподаванию в школах как на российском, так и татарском языке. Это предложение было озвучено в ходе Всемирного конгресса татар. Как оказалось, на данный момент преподавать на национальном языке никто не запрещает, однако делается это по усмотрению самого учебного заведения, которые в основном выбирают образовательные программы на русском языке, а на национальных языках преподают по остаточному принципу – лишь не профильные предметы. Интересно, что на развитие подобной тенденции повлияло ежегодное проведение ЕГЭ, где все предметы принимаются только на русском языке.

 Родной язык забывается

Представители Всемирного конгресса татар в апреле заявили о возникшей проблеме о превалировании русского языка в ходе образовательного процесса в республиканских школах. По мнению представителей конгресса, в существующей реальности велика вероятность падения духовной культуры татарского народа, который теряет свой язык. По мнению представителей исполкома конгресса, все науки в школах должны преподаваться на татарском языке, а терминология – на русском.

Сейчас решается вопрос о передаче мнения конгресса республиканскому правительству, чтобы новая идея о преподавании на татарском языке были закреплены на уровне минобразования республики Татарстан и были обязательны для всех республиканских школах

 

Равные возможности

Стоит пояснить, что на данный момент в республики действует закон о государственных языках от 1992 года. В данном документе декларируется равное изучение в школах Татарстана предметов как на русском, так и татарском языках. Правда в других подзаконных актах и законе об образовании более точных формулировок о том, какой именно объем предметов должен преподаваться на национальном языке – нет. При этом, дано право и самим родителям решать вопрос о том, на каком языке учиться их детям, но в отсутствии школ с национальными языками, это право все равно не используется.

 Школы выбрали язык ЕГЭ

На данный момент в республике Татарстан работает 785 учебных заведений, из которых в 711 полностью на русском языке преподаются все предметы. Остальные школы используют в своем обучении национальные языки, но лишь в ряде предметов, касающихся этнографических сфер.

Как поясняют в самих школах, это необходимо для того, чтобы школы и их выпускники могли вписаться в действующую систему ЕГЭ, ведь госэкзамены принимаются лишь на русском языке. Для тех же родителей, кого не устраивает изучение предметов на российском языке есть альтернатива – в республики созданы онлайн-школы, где преподавание ведется на национальном языке, правда в сдаче ЕГЭ это не сильно помогает.

 

Редакция «УчисьУчись.рф»

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!