Сдаем ЕГЭ 2017: русский язык

Русский язык – второй из обязательных предметов, который необходимо сдать в рамках ЕГЭ. Несомненно, по сравнению с математикой, он сдается гораздо легче, но это не значит, что подготовкой к русскому языку следует пренебречь.

На экзамене выпускнику будет предложено справиться с рядом заданий, которые оцениваются по сто – бальной шкале. Далее баллы переводятся в тестовые показатели, из которых и будет определен уровень знаний ученика по пятибалльной системе.

Структура экзамена по русскому языку в рамках ЕГЭ 2017

Экзамен по русскому языку состоит из следующих частей:

  • заданий, в виде вопросов, требующих краткого ответа;
  • сочинения.

Эта часть экзамена призвана выявить степень владения ученика правилами русского языка.

В 2017 году планируется ввести еще один компонент экзамена по русскому языку – устный. Схема сдачи будет аналогична устной составляющей экзамена по иностранному языку. Ученику необходимо будет прослушать задания и ответить на вопросы в устной форме.

Нововведение позволит определить умение выпускника ясно и четко выражать свои мысли, а также донести смысл прослушанного до аудитории. Ораторское искусство и грамотная речь позволит в дальнейшем выпускнику уверенно чувствовать себя в любой ситуации. А для построения карьеры эти знания и навыки просто необходимы.

В 2017 году планируется еще одно изменение, касаемо сочинения. Встал вопрос о введение системы оценок. В настоящее время за сочинение можно получить «зачет» и «не зачет». Введение шкалы оценок позволит более объективно оценить знания выпускника по русскому языку.

Как подготовиться к экзамену по русскому языку

Как и к любому экзамену, подготовку к русскому языку следует начать заранее. Выделите в своем графике время на систематическое изучение и повторение правил русского языка. В качестве помощников к подготовке можно использовать:

  • онлайн тесты экзаменов по русскому языку, соответствующие экзаменам предыдущих годов;
  • демонстрационную версию ЕГЭ по русскому языку, предусматривающую варианты заданий, схожие с теми, которые будут представлены на экзамене.

Для качественной подготовки к русскому языку можно придерживаться следующего алгоритма:

  • раз в неделю уделяйте внимание подготовке к тестовой части экзамена;
  • раз в две недели практикуйтесь в написании сочинения.

При этом не оставляйте без внимания сложные варианты как тестов, так и тем для сочинений. Это будет гарантией высокой оценки на итоговом экзамене.

Особое внимание уделяйте повторению орфографии, морфологии и знакам препинания. Расширяйте словарный запас и практикуйте навыки разговорного русского языка. Это понадобится для успешной сдачи устной формы экзамена.

В качестве дополнительных материалов при подготовке к экзамену используйте орфографический словарь, справочники по грамматике русского языка, а также по пунктуации и синтаксису.

И последний совет

Выделите время на повторение содержания основных произведений школьной программы. Неплохо было бы выучить несколько отрывков из стихов. Вся эта информация может понадобиться для подтверждения вашего мнения в сочинении. В любом случае, цитаты, используемые в сочинении, только украсят его, и позволят экзаменаторам интерпретировать вас как умного и начитанного человека!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

    avatar-Юлия Буланда
  • Юлия

    24 октября 2016 г. 12:02

    А ведь правильно, многие ученики, понимают, но не могут правильно и четко выразить, все, что они знают и не могут правильно донести свою мысль. Главное чтобы дети поняли, что надо не просто зазубрить правила, а уметь их четко и ясно донести до окружающих.


Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!