ОГЭ -2018 - Как сдавать, сроки, изменения

ОГЭ - что?

ОГЭ похож на ЕГЭ. Это письменная работа, состоящая из нескольких частей разной сложности. Оценивается баллами по единой шкале для все учащихся. Проверяется комиссией, составленной из лучших педагогов региона.

Как сдавать?

Проводится экзамен на специальных площадках. Это школы, аудитории учебных заведений. Запрещено сдавать ОГЭ в стенах "родной школы". Группы выпускников равномерно распределяются по площадкам города, сопровождаются педагогами до места проведения испытаний.

На выполнение работы дается много времени. Например, на ОГЭ по русскому и математике по 3 часа 45 минут, на информатику - 2,5 часа.

Сдавать нужно обязательные предметы - русский язык, математику, и два дополнительных. Выбор остается за выпускниками. Подойдут любые гуманитарные, математические, естественнонаучные, включенные в школьный курс. Самые популярные - обществознание, информатика и география.

Сроки

Девятиклассники готовятся к экзамену несколько лет. Пишут тесты, разноуровневые контрольные уже с 7 класса. Но моральная подготовка не менее важна. По этой причине вводится пробный ОГЭ. Он проводится в марте текущего года.

Пробный тур - это репетиция. Вы окажитесь в обстановке строго контроля, напишите работу, точно копирующую настоящий экзаменационный КИМ. Конечно, тексты, примеры и вопросы будут другими, но структура, схема экзамена идентичной.

Репетиция помогает преодолеть страх, чувство неизвестности и выявить еще незаполненные пробелы в знаниях. Пробный ОГЭ оценивается как настоящий. Все получат балы за его прохождение. Оценят силы, обозначат трудные моменты в выполнении работы. Времени до настоящего ОГЭ останется немного. Но Вы успеете подготовиться, если подойдете к этому делу серьезно.

Основной этап ОГЭ назначен на период с 20 мая по 30 июня. Экзамены распределяются равномерно. Вам представится время на отдых и подготовку к следующей аттестации.

Изменения в ОГЭ-2018

Коррекция КИМов, сроков сдачи происходит ежегодно. Это необходимо для улучшения работы педагогов и уровня знаний учащихся.

В 2018 приняты следующие изменения в ОГЭ:

  1. Введена устная часть в экзамен по русскому языку.

    Зачет станет допуском к основному экзамену.

    Устное собеседование проводится в первой половине февраля. Вы прочитаете небольшой текст и перескажите его, составите план и ответите на вопросы экзаменатора.

    Хорошей новостью для Вас и ваших родителей является информация о том, что устный зачет проводится в "родной" школе давно знакомыми преподавателями.

  2. Кимы будут разрабатывать не региональные экспертные советы, а федеральные комиссии.
  3. Сдавать экзамены по предметам на выбор стало обязательно в форме ОГЭ.

     До 2018 года было 2 варианта экзаменовки: в школе учителем-предметником или в форме ОГЭ.

  4. Сроки пересдачи сдвинуты до сентября следующего учебного года.

    Неудача на ОГЭ не повод паниковать. Вам предоставляется возможность исправить ситуацию.

  5. Балл, полученный на ОГЭ, влияет на оценку в аттестате зрелости.

    Вы можете изменить средний бал в аттестате, благодаря успешно сданным экзаменам. Например, годовая оценка по русскому языку "3", а вы сдали ОГЭ на "4". В аттестат ставится последняя.

    Это важно для поступления в лицеи, колледжи, так как учитывается средний балл аттестата.

  6. Последние новости об организации ОГЭ в 2018 году коснулись предположения о введении в блок обязательных экзаменов иностранного языка.

    В действительности, Министерство науки и образования предполагает сделать английский обязательным только к 2020. Лишь некоторые субъекты участвуют в эксперименте и внедряют иностранный язык в ОГЭ с 2018 года как обязательный.

Ознакомьтесь с инструкциями, подробным обзором, демонстрационными вариантами КИМов по всем предметам на сайте ФИПИ. Для подготовки подойдут материала ГИА, которые есть в открытом банке заданий.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!