План подготовки к ЕГЭ по физике

Для подготовки к ЕГЭ по физике недостаточно школьной программы, если только вы не учитесь в физико-математическом лицее. Не беда, если у вас нет возможности времени/денег/сил заниматься у репетитора, подготовиться к экзамену можно и самостоятельно.

С чего начать

Для начала откройте подготовка ЕГЭ онлайн по физике и прорешайте случайно сгенерированный вариант ЕГЭ по физике. Так вы сможете оценить уровень знаний и выделить те разделы, которые непонятны, либо плохо изучены в школе. Составьте список этих тем.

Как лучше усвоить материал

Зайдите в раздел сайта «Демоварианты по физике». Там вы найдете огромное количество задач на все блоки, затронутые в ЕГЭ. Систематически решайте задания каждого каталога, пока не поймете, что данная подтема вами усвоена. Как только почувствуете, что задачи «щелкаются как орешки», переходите на следующий раздел темы.

Иногда возникают затруднения в понимании решения даже по объяснениям на сайте. В этом случае временно покиньте сайт и перейдите к самостоятельному, более глубокому изучению непонятой темы. Найти необходимый материал можно несколькими способами:

  • в школьном учебнике;
  • в дополнительной литературе по физике;
  • в интернете, вбив название темы в поисковике.

Начитывайте теорию, решайте простейшие задачи и выписывайте формулы. Проделав это, возвращайтесь к решению вариантов егэ по физике.

Практические советы 

Если ваш план подготовки к ЕГЭ по физике включает усвоение большого объема в ограниченный промежуток времени, все полученные знания могут перемешаться. В результате вы будете путать формулы и теорию одного раздела физики с другим. Если вы почувствовали, что материал еще не осел в голове, сделайте перерыв в изучении нового.

Начните решать варианты ЕГЭ только по тем темам, что вы усвоили хорошо. Таким образом, ваши знания станут упорядоченными, и вы перестанете подставлять в формулу газа переменные из механики движения.

Со временем вы поймете, что сдача ЕГЭ по физике не так страшна, как выглядит на первый взгляд. Зная природу всех явлений, нужные законы и формулы, вы без труда сможете решить любую задачу государственного экзамена, даже из сложной С части. Главное – не сдаваться и постоянно тренироваться.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!