План подготовки к ЕГЭ по информатике

Для независимой оценки уровня знаний учащихся 11 классов используется ЕГЭ. Каждый предмет имеет свои особенности проведения единого государственного экзамена. Мы рассмотрим план подготовки к ЕГЭ по информатике.

Необходимые этапы для успешной сдачи ЕГЭ

Перед тем, как приступить к перечислению умений и навыков учащихся по информатике, которыми они должны обладать в 11 классе, надо обратить внимание на моральную подготовку:

  1. У ученика должен быть сформирован положительный настрой к экзаменам;
  2. Представление о содержании и структуре экзамена.

Учащиеся должны уметь эффективно распределять время, отведенное для экзамена, а также корректно оформлять задания, в которых следует дать развернутый ответ.

Умения и навыки учеников по информатике

Учащиеся, которые должны сдавать ЕГЭ, должны владеть следующей информацией:

  • Кодирование. Проработка задач по кодированию текстовой, графической и звуковой информации.
  • Алгоритмизация. Владение основными навыками по использованию основных алгоритмических конструкций. Анализ деревьев и построение алгоритмов для конкретных исполнителей.
  • Построение логических схем. Решение задач по преобразованию и построению логических выражений, таблиц истин. Использование основных законов логики, которые должны использоваться для работы с соответствующими выражениями.
  • Компьютерный эксперимент и моделирование. Умение работать с задачами по формализации и моделированию объектов.
  • Коммуникационные и информационные технологии. Знание правил именования файлов и каталогов, построение структуры файловой системы, анализ свойств основных типов ПО.
  • Обработка звуковой и графической информации. Знание таких понятий и терминов, как пиксель, кодировка цвета, глубина цвета и так далее.
  • Обработка данных в электронных таблицах. Знание основных законов адресации ячеек в таблицах, понятий относительной и абсолютной адресации. Решение практических заданий на построение диаграмм.

 Если все перечисленные выше пункты вы сможете проработать и закрепить на практике, то единый государственный экзамен будет сдан на отлично.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!