Сочинение ЕГЭ 2018

В 2018 году выпускники 11-х классов должны написать 2 сочинения. Итоговое декабрьское сочинение считается допуском к экзамену, проводимому в конце учебного года. Второе сочинение предлагается написать на ЕГЭ: оно входит в систему экзаменационных заданий, являясь 26-м по счёту. Эта работа пишется на основе предложенного текста. В ней необходимо рассмотреть его проблематику.

Тематика сочинений

Круг проблем, затронутых в текстах для анализа, весьма обширен. Это могут быть философские вопросы или же политические, социальные, экологические проблемы. Стоит отметить, что в одном тексте их может быть сразу несколько. Выпускник вправе выбрать ту проблему, по которой он сможет подготовить аргументированное высказывание.

План сочинения

Разработчики заданий ЕГЭ отмечают, что выпускник сам должен выбрать структуру своего письменного высказывания. Однако ведущими педагогами был разработан план, которым пользуются практически все выпускники при написании сочинения. Чтобы отлично справиться с этим заданием, следуйте следующей инструкции:

  1. Сначала обозначьте проблему, о которой дальше будет идти речь.
  2. Далее дайте комментарий к тому, как раскрывается проблема именно в этом тексте.
  3. После расскажите об авторском мнении. Здесь очень важно не ошибиться и найти те слова и предложения, которые иллюстрируют отношение автора к проблеме. Обратите внимание, что подсказкой при поиске авторского мнения может быть не только текст, но и 25-е задание, в котором частично описывается позиция автора.
  4. Опишите своё видение проблемы.
  5. Следующий шаг — доказательство своей позиции с помощью аргумента из литературы. Обратите внимание, что он должен доказывать именно ваши убеждения, а не позицию автора текста.
  6. Аргументируйте свою точку зрения, приведя довод из жизни.
  7. Подытожьте свои раздумья.

Таким образом, написать сочинение ЕГЭ не так сложно. Главное — чётко следовать плану и уметь логически выстраивать своё письменное высказывание, приводя весомые аргументы не только из жизни, но и из прочитанных произведений.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!