Апелляция ЕГЭ 2019

Некоторых выпускников может не устроить полученные ими оценки по ЕГЭ. В таком случае предусмотрена апелляция по единому государственному экзамену, призванная решить спорные моменты. На нее рекомендуется идти уверенным в своей правоте.

В каких случаях участник ЕГЭ имеет право подать апелляцию

Законодательство страны дает возможность участникам экзамена подать апелляцию одного из двух следующих видов:

  1. Несогласие с оценкой. Подать такую апелляцию нужно в течение 48 часов. Обратиться к секретарю конфликтной комиссии за специальной формой. Заполнить ее в двух экземплярах и передать представителю этой самой конфликтной комиссии. Если прошло более 2-х суток с момента оглашения результатов, то подать данную форму уже не представляется возможным;
  2. Нарушение установленного порядка сдачи ЕГЭ. После того как были сданы бланки, участник экзамена может обратиться к представителю экзаменационной комиссии и сообщить о выявленном лично нарушении порядка сдачи экзамена. Если заявленное будет соответствовать действительности, то выпускник получает возможность сдать предмет отдельно еще раз. Обычно это происходит в резервный день.

Рассмотрение апелляции - что взять с собой

В данном случае идет речь об апелляции, связанной с несогласием с полученной оценкой. Будет сообщено время и место рассмотрения жалобы от участника. Обычно оно происходит в одном из учебных учреждений. Если последней является несовершеннолетним, то он должен присутствовать на рассмотрении с родителями. В ином случае может прибыть один.

Взять с собой требуется паспорт и пропуск с печатью. При составлении формы следует убедиться, что нарушение действительно имело место. На всякий случай следует посоветоваться с несколькими экспертами. Именно они могут дать ответ - заслуженно человек получил низкую оценку, либо занижение произошло в результате ошибки проверяющего специалиста.

Поведение на апелляции

Настрой участника ЕГЭ должен быть уверенным и спокойным. Подобрать следует аргументы, подтверждающие правоту своей точки зрения, заранее. Делать это на месте нет никакого смысла. Представители конфликтной комиссии относятся ко всему участникам, подавшим жалобу нейтрально.

Их не интересуют эмоции вчерашних школьников, а лишь только неопровержимые факты. Будет нелишним даже выучить свою позицию наизусть, либо написать ее на листке бумаги. Все предложения должны быть четкими и законченными. Если будет замечена неуверенность участника, то можно сказать, что рассмотрение апелляции точно не будет решено в его пользу.

Стоит ли брать родителей на апелляцию

В обязательном порядке их берут лишь несовершеннолетние лица. Но, целесообразно будет взять с собой родителей и совершеннолетним участникам. Они придадут уверенность и смогут лучше разобраться в ситуации по причине большого жизненного опыта.

Председатели конфликтной комиссии подготовлены к апелляции не хуже участника

У участников ЕГЭ своя точка зрения, а у председателей конфликтной ситуации - своя. Аргументы в свою пользу имеются у каждой стороны. За свои баллы вчерашнему школьнику придется еще основательно побороться. Но, это стоит того, так как от результата зависит - попадает человек в выбранный ВУЗ на бюджетное место или же нет.

Представители комиссии несколько раз проверят работу выпускника на факт наличия несоответствия результата ожидаемым баллам. Если они не обнаружат это самое несоответствие, то придется обратное доказывать уже участнику.

Статистика решений по апелляциям

За много лет жалобы подавались многократно. Но, в результате основного количества апелляций результаты оставались без изменений. В редких случаях участнику ЕГЭ начислялось не более 15 баллов. Примечательно, но имели место ситуации, когда люди получали более низкий результат.

Ситуации бывают разные, но в каждом случае время играет критичную роль. Лишь 48 часов есть у человека на то, чтобы подать обращение на пересмотр полученных баллов по тому или иному предмету. В ином случае оценка останется неизменной.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!