ФГОС. География. 6 класс. Раздел "Население земли", тема "Стихийные бедствия"

Данный материал, поданный в доступной для детей форме, с опорой на их житейский опыт формирует метапредметные компетенции. 

Он может быть использован на уроке географии, физики, ОБЖ для создания проблемной ситуации. Рекомендуется для проведения бинарного урока физики и географии в разделе "Население земли", при изучении темы "Стихийные бедствия" (на урок приглашается учитель физики) или в разделе физики 7 класса "Работа и мощность. Энергия тел" при изучении темы "Энергия. Потенциальная и кинетическая энергия" (на урок приглашается учитель географии). Возможны и другие варианты.

Смерчи и торнадо

Испорченный обед

Прекрасный безветренный солнечный денёк. Отдыхаем у моря, загораем, купаемся. Проголодались. Вся семья готовится обедать. На раскладном столике на одноразовые тарелочки разложены тёплые румяные кусочки курочки, жаренные на барбекюшнице. Нарезан хлеб. В миске приготовлены намытые помидоры и огурцы. Поставлены стаканчики для минеральной воды. Идиллия. Вдруг, непонятно откуда взявшееся завихрение пробегает по пляжу и переворачивает все наши тарелки в песок. Досадно. Обед откладывается…

Аллея торнадо

А знаете ли вы, что на земле есть место, где люди живут в постоянном ожидании специальной сирены, чтобы спуститься в противоторнадное убежище? Это алея торнадо. Из 1-1,5 тысяч смерчей возникающих на земле, половина гуляет по этой аллее. И место это – не какой-нибудь островок в океане, а центральная часть территории Северной Америки, протянувшаяся с севера на юг, и охватывающая пять штатов США. Воздух внутри такого вихря с рёвом и грохотом вращается со скоростью самолёта.

По этой аллее 18.03.1925 года прошёл торнадо, оставив на пути в 350 км полосу разрушений шириной полтора километра. Он выворачивал деревья и разбрасывал машины и животных, превратил в щепки полмиллиона домов. После этого ураганного вихря обнаружено 689 человек убитыми и около 2 тысяч ранеными.

Загадочные дожди

С этим явлением связывают загадочные дожди из лягушек или рыб, когда смерч засасывает воду из реки, а потом, ослабнув, ливнем выливает её, вместе с обитателями водоёма, на головы изумлённых пешеходов. А иногда с неба могут сыпаться фрукты, зерно и даже деньги, всё то, что смерч смог поднять и унести. Точно также образуются цветные осадки: дождь и снег.

У нас тоже случались смерчи, хоть и не такие разрушительные, но всё равно очень опасные. Это явление природы, к сожалению, из-за его непредсказуемости и разрушительной силы до сих пор до конца не изучено. Пугающая молния

Просто гроза

Заставала ли вас гроза на открытой местности, когда ливень «как из ведра»? Жуткое ощущение. Разряды молнии с треском бьют один за другим в столбы линий электропередач, расположенных вдоль дороги, а гром гремит так, как будто в огромный барабан кто-то бьёт прямо за спиной. Сразу вспоминается, что по статистики молния убивает в день, в среднем, 8-9 человек, что мощность разряда сопоставима с мощностью крупной атомной электростанции, а температура в канале молнии в 5 раз превышает температуру поверхности Солнца.

Полюс гроз

Ежедневно на земле проходит где-то 5 гроз. А знаете ли вы, что есть такое место, где без гроз выпадает в среднем только 11 дней из 100? Это местечко Бютензорга названо полюсом гроз и расположено оно на живописном острове Ява.

Шаровая молния

Что это за молния? Огненный шар, размером с мячик, рождённый обычным грозовым разрядом и плавно плывущий по воздуху. Встреча с ней опасна также, как и с обычной грозой, потому что она часто взрывается, разрушая всё вокруг. Это явление практически не изучено. Долгое время рассказы очевидцев вообще не воспринимали всерьёз. Теперь учёные пытаются создать её в лабораториях.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!