ФГОС в начальной школе. Основные стандарты и принципы.

Уже несколько лет в нашей стране действует принципиально новый Федеральный государственный образовательный стандарт.

Программа направлена на выявление личностных возможностей ученика и повышение его индивидуальных результатов.

Основным принципом ФГОС является формирование мотивации школьника в начальных классах к саморазвитию и познанию окружающего мира - система предполагает научить ребёнка умению учиться, что впоследствии позволит ему решать любые жизненные и профессиональные задачи.

Новый образовательный стандарт за счёт универсально сбалансированных учебных действий предоставляет школьникам начальных классов более успешно осваивать знания, умения и навыки - при этом большое значение уделяется именно самостоятельному образованию.

ФГОС в начальной школе. Разные возможности учащихся - разные результаты!

Возможности, интересы и потребности каждого ученика начальной школы абсолютно разные - новый образовательный стандарт позволяет выйти за рамки базовых знаний и более широко освоить выбранный предмет. Каждый ученик имеет право самостоятельно ставить личные цели и добиваться определенных результатов в зависимости от индивидуальных потребностей.

ФГОС в начальной школе определяет школьника как личность, уважающую свою родину, принимающую ценности общества и с интересом познающую окружающий мир. Образовательный стандарт и его концепция не только дают возможность младшим школьникам освоить сложную задачу - научиться учиться и постоянно самообразовываться, но и готовят детей нести ответственность за свои поступки, доступно обосновывая свою жизненную позицию перед окружающими.

Большое значение в новом образовательном стандарте уделяется сохранению и поддержанию здоровья подрастающего поколения. Младшие школьники с первых дней посещения образовательных учреждений знакомятся с принципами и правилами здорового образа жизни и обучаются правильному укладу жизни и организации учебного и досугового пространства с целью сохранения здоровья и профилактики хронических заболеваний. ФГОС ориентирует учеников начальной школы на установление определенных норм поведения, которые способны не только сохранить и укрепить здоровье, но и снизить негативные факторы окружающей среды и угрозы риска здоровью.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!