Методические рекомендации по составлению комплексной проверочной работы

Составление комплексной проверочной работы (КПР) несколько изменилось с введением в педагогическую практику новых федеральных государственных образовательных стандартов. Потребовалось создание новых универсальных учебных действий (УУД) – познавательных, коммуникативных, регулятивных и личностных. Как раз они и задействованы в проведении комплексной проверочной работы. Портал "УчисьУчись.рф" предлагает своим читателям ознакомиться с алгоритмом действий по составлению комплексной проверочной работы, которые предусмотрены ФГОС.

Анализ умений ученика

Прежде всего, необходимо составить табличные данные о том, какие конкретные умения получит ученик от проведения данной проверочной работы. Например, если комплексная работа построена на работе с определенным текстом (допустим, художественным), то школьник должен однозначно научиться отбирать необходимую информацию самостоятельно, ориентироваться в тексте, а также формировать систему аргументации по данному тексту.

Кроме того, в таблице необходимо указать и то, чему комплексная проверочная работа позволит дать возможность научить ученика. В нашем случае, это возможность соотносить полученную из текста информацию с жизненным опытом или любыми другими источниками (в этом заключается возможность установления межпредметных связей).

Выбор основы работы

Следующим действием необходимо выбрать текст, на основе которого будет составлена комплексная проверочная работа. Это нужно делать с умом, ведь текст должен быть таким, чтобы в нем можно было выявить межпредметные связи. Допустим, взяв исторический текст можно выявить связи те только с русским языком, но и географией, экономикой и даже иностранным языком. Кроме того, выбранный текст должен иметь воспитательную ценность и учитывать уровень жизненного опыта испытуемых школьников.

В случае с географией, ученик может решить работу по сравнению исторических и современных карт места действия исторического текста. В связи с экономикой может сделать финансовый анализ о прочитанной эпохи, а в случае с иностранным языком, может провести перевод исторической информации на иностранный язык, либо наоборот (при условии, что изначальный текст содержит текст на иностранном языке).

Контроль усвоения материала

Итоговым этапом подготовки к проведению комплексной проверочной работы является составление заданий для каждого из предметов. Например, задания для текста по русскому языку, задание по работе с картой для географии и тому подобное. При этом, каждое из составленных заданий должно быть расставлено по сложности решения и, соответственно, должны быть присвоены баллы от максимальных за сложные задания, до минимальных за легкие и интуитивно решаемые задания.

 

Редакция "УчисьУчись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!