Преобщение ребенка 2-3 года к искусству в соответствии с ФГОС

В учреждениях дошкольного обучения возрос интерес к проведению экспериментальной деятельности. Связано это с принятием Федерального Государственного образовательного стандарта, который предполагает создание специальных условий для повышения активности и любознательности детей.

Главное преимущество экспериментальной деятельности- более качественное мыслительное развитие, формирование картины окружающего мира на основе собственного опыта, повышение наблюдательности. Благодаря исследовательской деятельности, дети получат реальные представления о предметах исследования.

Таким образом, ребенок играет роль исследователя. Это оптимальный вариант исследования мира для него. 

Одним из требований ФГОСа является повышение социализации детей, что достигается работой с искусством. Художественное развитие влияет на духовное, без которого человек не сможет адаптироваться в обществе. Работы с искусством дадут зачатки эстетического и культурного развития.

Для ознакомления маленьких детей с прекрасным, необходимо оборудовать уголок со столами и краски, чтобы дети могли творить. Практическое применение знаний- лучший способ.

Такая деятельности- путем эксперимента- проводится в несколько этапов: формулировка цели и гипотезы, обсуждение гипотезы с ребятами и ее проверка. По окончанию должны сделаться выводы.

Так как дети еще очень маленькие, необходимо провести им знакомство к материалами- гуашью, акварелью, карандашами. 

Цель педагога

Цель педагога- вложить в детей понятие прекрасного. Они должны научиться рисовать вначале самые простые образы, которые далее будут усложняться. Стоит дать понять детям, что ИЗО- это не просто рисунок, а еще и выражение себя.

Дети должны понять основы искусства, получить практическое занятие и на своем опыте убедиться, что это несложно. 

Так же можно проводить занятия оригами и декоративно-прикладного искусства. Такие занятия будут интересны и полезны детям. Главное преимущество- это развитие моторики рук ребенка, которая в этом возрасте еще слишком медленна.

Для таких занятий необходимо приобрести несколько столов, бумагу и средства рисования, можно купить щетки или губки. К сожалению, у детских садов ограниченное финансирование и самый оптимальный вариант- поручить это родителям. 

Образовательные стандарты направлены на развитие детей: их социализацию и активность. Занятия творчеством дадут новые знания ребенку и придадут уверенности в своих силах, которая пригодится ему на будущих этапах получения образования.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!