Таблица умножения - легко

Проблема математики

Очень ответственный и важный момент в изучении математики каждым учеником – это беглое знание таблицы умножения. Оно приходит не сразу. Обучающегося необходимо длительное время тренировать с помощью игр, чтобы не вызвать отвращения к этой важнейшей дисциплине. Как научить ребенка таблице умножения?

С чего начать

Самой простой и легко запоминающейся является таблица умножения на два. Сначала поясняете ребёнку суть умножения, например: 6 х 2 = 6 + 6 = 12. То есть, чтобы число а умножить на число в необходимо число а взять в сумме в раз. Если ребёнок знает таблицу сложения, первый столбик умножения не вызовет у него никаких затруднений. Сначала он будет складывать, но постепенно эти суммы двух одинаковых слагаемых у него улягутся в памяти. Необходимо разъяснить ребёнку, что числа бывают четными (оканчивающиеся цифрами 0, 2, 4, 6, 8) и нечетными (оканчивающиеся цифрами 1, 3, 5, 7, 9), в счёте предметов эти числа чередуются. При умножении на два всегда получается число четное.

Эти понятия помогут запомнить и таблицу умножения на 5: при умножении на пять четного числа, последняя цифра произведения будет ноль, при умножении нечетного числа – последняя цифра будет пять.

Есть ещё способы быстро выучить таблицу умножения, например, есть лёгкий приём запоминания таблицы умножения на девять. Заключается он не в том, чтобы девять раз прибавлять одно и то же слагаемое, а в том, чтобы сначала число умножить на десять (дописать ноль), а потом от круглого числа отнять одно лишнее слагаемое.

Например, 7 х 9 = 7 х 10 – 7 = 70 – 7 = 63.

Можно на первых порах разрешить ребёнку умножать на пальцах по алгоритму, показанному на рисунке. Чтобы умножить какое-нибудь число на девять с помощью счётных палочек или пальцев, необходимо:

  1. положить на стол 10 палочек или ладони рук;
  2. для умножения, например, 8 на 9, отсчитаем слева направо восьмую палочку (палец);
  3. посчитать число палочек слева от восьмой, 7 - это число десятков;
  4. посчитать число палочек справа от восьмой, 2 - это число единиц, то есть 8 х 9 = 72.

Законы умножения

Облегчает задачу заучивания таблицы умножения тот факт, что от перемены мест сомножителей произведение не изменяется – переместительный закон.

Это позволяет не учить, что 8 х 3 = 24, потому что ребенок уже выучил и знает, что 3 х 8 = 24. Остаётся выучить только ту часть таблицы, которая показана на рисунке.

Ещё маленькая запоминалочка. Пишем подряд цифры: 5 6 7 8, ставим математические знаки 56 = 7 х 8.

Как помогает сочетательный закон умножения? Можно умножать не сразу на 4, 6, 8, а по частям. То есть, чтобы умножить на 6, можно сначала умножить на 3, потом на 2, так как 6 = 2 х 3. Аналогично 4 = 2 х 2 и 8 = 2 х 2 х 2.

Например, 7 х 4 = 7 х (2 х 2) = (7 х 2) х 2 = 14 х 2 = 28.

Закрепление навыков умножения

Те приёмы, о которых шла речь, помогают запомнить таблицу умножения и понять суть умножения. Но необходимо чтобы ребёнок мог быстро считать, не тратя время на припоминание, потому что от этого зависит его успех в школе. Как научить ребенка таблице умножения так, чтобы он мгновенно отвечал на заданный пример? Здесь помогают разные игры и соревнования. Поиграйте с ребенком в них. Это, например, игра «Не собьюсь, - таблицу знаю» и другие.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!