Библиотека: нужны ли детям книги

Зачем книга, когда есть инет!

Да, многие на вопрос – нужны ли книги детям, так безапелляционно и отвечают. Мол, никуда ходить не надо (то есть, гиподинамия, процветай!), включил комп, найди виртуальную библиотеку (а куда ребенок может по пути зайти!?) и сиди, если хочешь, за книжкой (читай – слепни, слепни, дружок).

Кто-то скажет, что логика эта – анахронизм сплошной. Возможно, и есть в этом правда. Но лучше она будет такой, чем ребенок, сидя у компа, будет и слепнуть, итолстеть, и подвергаться разной опасности, которой кишит Сеть.

Библиотека – нахлебник?

Как ни странно, несмотря на почти тотальную нелюбовь к библиотекам, они не закрываются. Как бы не закрывали чиновники глаза на их бедственное положение. Фонды библиотечные, простите, трухлявые. Зарплаты библиотекарей оставляют желать большего.

Между прочим, в свое время глава державы даже требовал, чтобы любовь населения страны к чтению как-то увеличить. Что сделано?

На этом фоне очень хотелось бы послушать чиновников, ответственных за этот участок работы. Организовать бы для них что-то типа семинаров, что ли. Пускай разъяснят требования, которые сейчас предъявляются к детской библиотеке. Почему библиотеки – как сироты казанские, как нахлебники у державы?

Библиотека- источник знаний?

Вот видите, тут совсем иное звучание и значение. Конечно, это источник знаний. И, что собрано в библиотеках, это труд общей команды энтузиастов, которые любят свое дело и которые своим талантом, умом и чистоте сердец хранят все это богатство, несмотря ни на что.

Они и в школы идут. Правда, вряд ли кто-то из детей подойдет к тетеньке с книжками в руках. Но все равно библиотекари идут! И зовут ребят в библиотеку. Ведь тут есть все, что так не хватает для их развития (и в плане учебной программы, и в плане морали, и пр.). Между прочим, раньше сюда классами ходили, проводили тут уроки памяти, другие познавательные мероприятия, которые сближали!

За книгу

Очень много таких «за». Вот только малая толика. Книга, а значит и библиотека, давая возможность пользоваться своими богатейшим и фондами:

  • язык развивает, увеличивая запас слов ребенка,
  • учит ребенка выражать мысли и понимать написанное другими,
  • развивает мышление детей,
  • стимулирует фантазию, уча мыслить образами,
  • помогает узнавать много о мире, другом образе жизни, об истории и пр.,
  • развивает способность детей сопереживанию,
  • придает им вдохновение,
  • задает вопросы, ответы на которые очень важны,
  • учит этике.

Словом, те, кто голосует против книги и библиотек, отсекает возможности у детей стать умнее, добрее и увереннее.

Давайте ходить в библиотеку?

Зачем?

Да потому что они нужны – и нам, взрослым, и детям. Проблема может быть в другом – во времени, месте и сложившихся обстоятельствах. Темпы жизни сейчас не дают развернуться и соответственно своим желаниям мало кто живет.

Но есть учителя, которые бы водили деток в библиотеку детей на занятия, если бы были бесплатные школьные автобусы. Ведь общественным транспортом дорого во всех отношениях.

А что родители? Семья?

Тоже хотят, чтобы дети развивались во всех направлениях с помощью книги.

Так где выход? Надо бы опросы провести по школам. Сделать выводы. Скорее всего, книга победит! И вот тогда надо думать всем вместе, что делать и как выделять время и остальные средства на развитие детей таким образом. Гиподинамия, разобщенность, уход от реальности - вот еще от чего избавиться поможет бумажный друг!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!