​Идеальный возраст для поступления ребенка в детский сад

Когда моей первой дочурке исполнилось полтора годика, я столкнулась с такой проблемой, как поступление ребенка в детский сад. Каким трудом отвоевали путевку – это отдельная история. К моменту получению путевки нам уже исполнилось 1 год и 10 месяцев. Мы сразу собрали все необходимые документы для поступления в детский сад, прошли медицинскую комиссию. И уже через 2 недельки нас определили в ясельную группу.

Адаптация у дочери проходила в очень тяжелой форме. Мы только около месяца привыкали к детскому саду, недельки две ходили по 2 часа, потом еще 2 недельки посещали детский сад до обеда. А с какими истериками она оставалась в детском саду. К сожалению, возможности сидеть в декретном отпуске не было. Пришлось выйти на работу.

Примерно, через месяца 2, моя дочурка привыкла к садику, к режиму, который царит в нем. И радости моей не было предела, когда доча сама, просыпаясь, говорила: «Пошли в садик».

А ведь мы были самые маленькие в группе. Максимальная разница между ней и ребятишками была 8 месяцев. Через год мы с трудом отвоевали возможность перевести ребенка с ясельной группы в младшую, так как, заведующая детского сада, убеждала нас в том, что мы, лишаем ребенка детства, переводя с яселек в столь маленьком возрасте. Но мы не хотели травмировать психику ребенка, ведь она уже привыкла к детишкам, сдружилась с ним.

С какого же года стоит отдавать ребенка в детский сад?

Мнений по этому вопросу очень много. Но лично я считаю, что родитель должен сам лично решить для себя: «Готов ли его ребенок?»

Лично моё мнение такое: возраст ребенка здесь играет, конечно, немаловажную роль, но все же отталкиваться только от возраста ребенка при решении данного вопроса все же не следует.

Мне, кажется, необходимо помимо возраста ребенка учесть следующее:

 

  1. Во-первых, особое место занимает состояние здоровье малыша. Ведь ребенок окажется среди большого коллектива взрослых и детей. И стоит помнить о том, что ребенок может столкнуться с множеством вирусов и микробов. И его иммунная система должна быть готова к сопротивлению. По этому поводу рекомендую посоветоваться с педиатром, который даст дельные советы, как подготовить малыша к посещению детского сада (ведь не стоит забывать о прививках).
  2. Во-вторых, вы должны особое внимание обратить внимание на то, как ребенок реагирует на смену окружающей его обстановки, как он реагирует на появление новых личностей в его окружении и т.д. Ведь малыш окажется в среде, где взаимодействуют и взрослые и дети, и ему будет так необходимы навыки общения.
  3. В – третьих, обратите внимание на поведение своего чада, в ваше отсутствие. Ведь в детском саду ребенок будет проводить большее время суток.
  4. В – четвертых, учтите и такие особенности развития вашего малыша: как умение ребенка самостоятельно питаться, умение самостоятельно справлять нужду, умение самостоятельно одеваться и т.д.

 

Как подготовить малыша к посещению детского сада?

 

  1. Во – первых, обязательно посетите педиатра и детского психолога, который сможет вам помочь определить, готов ли ваш ребенок к посещению детского сада.
  2. Во - вторых, если вы ранее очень редко ходили в гости и приглашали к себе людей, сейчас самое время начать общение с родными и близкими. Ведь ребенок получит самые базовые навыки, необходимые человеку для общения. Чаще гуляйте с ребенком, посещайте детские игровые площадки.
  3. В – третьих, старайтесь дать вашему чаду максимум свободы. Пусть малыш учится принимать решения самостоятельно.
  4. В – четвертых, научите ваше чадо элементарным навыкам обслуживания самого себя.

 

И как показывает практика, возраст играет не главную роль… Ведь кто-то, уже в два года прекрасно адаптируется к новым условиям, а кому – то и в 5 лет будет сложновато. Слушайте свое сердце. И самое главное, ничего не бойтесь сами!

У вас всё получится!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!