Инженерные сети и проектирование - что это?

Какие направления включаются? 

Существует множество направлений, связанных с инженерными сетями и коммуникациями. Остановимся на двух из них более подробно. 

• Вентиляция и отопление
• Водоснабжение и канализация

Вентиляция и отопление

Для того, чтобы в помещении был благоприятный микроклимат, инженер должен правильно спроектировать систему вентиляции. Это очень важно, так как в больших офисах, где работает большое количество людей, со временем становится очень душно и там невозможно находиться. Проектировщик должен заложить систему так, чтобы обеспечивалась постоянная циркуляция свежего воздуха, также он должен как можно точнее выполнить балансировку системы до монтажа, чтобы бригаде пуско-наладчиков было как можно удобнее уже вручную отстраивать все недочеты и погрешности.
Про отопление никто не вспоминает, пока не грянут холода. По техническим документам, если в течении 5-ти календарных дней наружняя температура держится на отметке ниже +8 С, то местные власти обязаны включить отопление. Поэтому, чтобы постояльцы не замерзли, проектировщики должны и здесь выполнить все расчеты точно. Проектировщику необходимо также выполнить гидравлический расчет для того, чтобы определить то сопротивление, которое возникает в трубах и радиаторах отопительной системы при движении в ней воды. Затем уже подбирается циркуляционный насос, который и будет обеспечивать циркуляцию воды в системе. После того, как все расчеты выполнены, проект можно сдавать в следующую стадию разработки.

Водоснабжение и канализация

Представьте себе дом, в котором нет воды.  Для того, чтобы обеспечить жильцам благоприятные санитарно-технические условия и нужен водопровод с канализация. 

  • Все начинается с того, что инженер определяет общий расход воды в доме, этот показатель зависит главным образом от кол-ва приборов в доме и от кол-ва жителей, также есть некоторые поправочные коэффициенты.
  • После того как определен общий расход, необходимо узнать и напор который будет создаваться насосом. Если напора не хватит, то на последних этажах вода из крана попросту будет течь тоненькой ниточкой.
  • После того, как эти два параметра успешно определены начинается гидравлический расчет. Его целью является подбор оптимальных диаметров трубопровода, таких, чтобы потери в системе были минимальными. В настоящее время существует большая номенклатура труб для водоснабжения, чугунные, стальные, из полиэтилена высокого давления и т.д. Наиболее популярны трубы из полипропилена, так как они меньше всего подвержены органическим обрастаниям и обладают достаточной прочностью.
  • После того, как гидравлический расчет выполнен и диаметры подобраны проектировщик начинает вычерчивать аксонометрический план дома со всеми стояками и приборами.
  • Водой дом мы обеспечили, отлично!

Но теперь её куда то надо отводить. Для этого проектируется самотечная система канализации.

Вода от всех сантехнических приборов отводится в единый стояк, и под силой гравитации спускается вниз, откуда далее поступает в колодец и затем сплавляется уже в городскую канализацию. Для этой системы также важно выполнить все расчеты правильно, например, должно быть точно определено заполнение трубопровода, чтобы он элементарно не забился. Если же все таки стояк забивается, то на каждом третьем этаже дома есть специальные точки доступа стояку, они называются ревизии. С их помощью вы сможете вручную прочистить засорившийся участок трубы, либо вызвать специалиста.

Это основные профессии, связанные с инженерными сетями и проектированием. Существует еще множество более специализированных отраслей, и у каждой из них своя уникальная специфика. 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!