Как помочь ребенку справиться со стрессом?

Каждый ребенок формирует свой уклад жизни в котором ему комфортно находится. Нарушение сложившихся у малыша привычек вести себя определенным образом, вызывает у него дискомфорт, защитную реакцию организма. Такое состояние является для него стрессом. В раннем возрасте дети еще ни имеют собственной модели поведения. Они не могут самостоятельно изменить ситуацию, приспособится к новым условиям. Так как не понимают причин апатичности, раздражительности, не владеют знаниями, как преодолеть плохое настроение.

Особенности детского стресса

Взрослые, занятые своими делами, в большинстве случаев считают, что у детей жизнь приятная и радостная. Возникающие у нихстрессы они принимают за блажь, которую многие пытаются устранить при помощи ремня, стояния в углу и прочими наказаниями. Тем самым они только усугубляют проблему, продлевают стрессовое состояние у малыша.

Детские переживания, на фоне взрослых проблем, родителям кажутся незначительными. В повседневной жизни взрослые могут даже не замечать перемен в детях. И это очень опасно, так как в дальнейшем, пренебрежение проблемами детей в раннем возрасте, скажется на формировании их характера, поведении, отношении к родителям.

Причины стресса у детей

Волнения и заботы у малышей начинаются еще с пеленок. В это время большинство мам, своей заботой, постоянным пребыванием рядом, нивелируют стрессовые ситуации создавая комфортные условия. С взрослением детей, родители меньше уделяют им внимания. Стрессовые состояния, возникающие у них, в силу недопонимания взрослых, могут становиться более длительными, перерастать в тяжелые формы. Основные причины стресса у детей:

  1. Семейные: появление второго малыша, скандалы родителей, развод, истеричное поведение одного из супругов.
  2. Медицинские: боязнь уколов, боли, страх посещения врача, травмы и другие ситуации.
  3. Социальные: конфликты с другими детьми, конкурентные отношения, ссоры, страхи при встрече с новыми людьми;
  4. Несчастья, беды, катастрофы: уход из жизни близкого родственника, резкие, сильные жизненные перемены;
  5. Страхи – осознанные, неосознанные, внушенные родителями, возрастные.
  6. Эмоциональные нагрузки от длительного просмотра телевизора, сидения за компьютером;
  7. Бытовые: перемена обстановки в детской, принудительное изменение сложившихся привычек, комфортного состояния.
  8. Другие причины, вызывающие у детей дискомфорт, приучение к горшку, правильному поведению за столом и т.п.

Стрессы, порожденные одной причиной, порождают изменения поведения и в других сферах. Проблемы в совместной жизни родителей, которые детям непонятны в силу возраста, также вызывают сильные переживания. Стресс может проявится и в появлении болезни. Если его не разрешить, не устранить причину, то часто заболевание переходит в хроническую форму.

Симптомы детского стресса

Чтобы помочь справиться с дискомфортом следует вначале определить, что его вызвало. Распознать стресс у детей достаточно сложно, у каждого он происходит индивидуально. Общие признаки помогают лишь определить, что что-то в их жизни происходит не так. Основные симптомы, свидетельствующие о стрессе:

  • перепады настроения;
  • плохой сон, ночной энурез;
  • неожиданные истерики;
  • боли в животе, головные;
  • рассеянное внимание, проблемы с концентрацией;
  • появление замкнутости, стремление к уединению;
  • в младшем возрасте проявление вредных привычек: кручение волос, ковыряние в носу, сосание пальцев, обгрызание ногтей;
  • подростки начинают демонстративно вести себя вызывающе, лгут.

Стресс вызывает и сопутствующие проявления у детей: дневные страхи, ночные кошмары, резкую реакцию на незначительную проблему. Во время стресса происходи и резкое снижение успеваемости на уроках в школе.

Снижение воздействия, устранение стресса у детей

Помочь справится со стрессом должны родители. Нужно ежедневно общаться с детьми, даже если они не принимают участия, а лишь присутствуют рядом.

Важно! Не заставляйте детей обсуждать причину их беспокойства, даже если знаете о проблеме. Часто детям достаточно совместного с родителями времяпровождения, чтобы их самочувствие улучшилось.

Родители должны быть легкодоступными для детей. Особенно это имеет значение при их взрослении. В общении необходимо обсуждать интересные для ребенка темы. Это достаточно трудно при напряженном рабочем дне, но делать нужно обязательно. Интересуясь детскими проблемами, родители показывают их важность для них. Взамен получают уважение, открытость для общения на любые темы. При закрытости детей обсуждайте с ними свои проблемы.

Справиться со стрессом можно помочь ребенку и проводя анализ причин его возникновения. Совместно можно придумать различные направления решений ситуации. Помочь можно и предупреждением стрессовых ситуаций, предварительной подготовкой детей к возможному развитию событий. Здесь нужно учитывать возраст. Малышей может напугать обилие деталей, которые разъясняет взрослый. Подросткам следует все объяснять досконально, подробно.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!