Летние каникулы: как сделать так, чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким?

Педагоги, детские врачи ведут дебаты о пользе или вреде обучения во время летних каникул. С одной стороны, педагоги говорят о том, что нельзя надолго отвлекаться от учебы, потому что с наступлением осени у ребенка начнется стресс. Организм отвык работать в необходимом режиме, поэтому ребенку тяжело будет входить в привычную колею. Педиатры утверждают, что летом детям надо больше быть на свежем воздухе, вести активный способ отдыха, тогда организм наберется сил и сможет с пользой работать, когда начнутся школьные будни. И та, и другая точка зрения имеют под собой обоснованные доказательства. Нельзя заставлять ребенка постоянно учиться, изучать новую программу наперед, но небольшая доза заданий на логику, несколько прочитанных листов книги никогда не будут обузой для школьника. Исключением являются старшеклассники, которым необходимо готовиться к поступлению в высшие заведения. Таким ученикам летние каникулы стоит проводить с желанием повторить необходимые знания, заполнить пропуски в своих знаниях.

Какие еще можно придумать задания для детей школьного возраста, чтобы они не чувствовали себя одинокими во время каникул? Несколько идей для активного отдыха детей:

  1. Записать ребенка в молодежную организацию, интересы и идеалы которой будут отвечать запросам родителей и ребенка. Очень часто такие организации проводят летом научные, познавательные экскурсии в музеи города, хозяйства, питомники. Таким образом, ребенок может найти новое занятие по душе, получить интересные знания, завести знакомства.
  2. Для детей младшего возраста можно найти посильную работу дома. Летом можно завести домашних питомцев, а если нет возможности, то место для аквариума в доме точно найдется. У ребенка появятся новые заботы, связанные с уходом за новыми домочадцами. А это развивает и чувство ответственности, приучает придерживаться определенного режима.
  3. У каждого человека есть определенные способности к разным вида деятельности. Можно найти то занятие, которое ребенку станет по душе. Кто-то может научиться вязать, шить, мастерить, делать что-то своими руками. В интернете можно найти много сайтов, где конкретно рассказывают этапы деятельности. Начинать нужно с более простых заданий. Результат, которые будет получать ребенок, положительно будет влиять и на самооценку, и приучать к усидчивости, детальному выполнению плана задания.
  4. На выходных вместе с родителями дети могут отправиться в поход. Не имеет значения, сколько времени займет это занятие, главное, что это будет время, которое с пользой можно провести в семейном кругу.
  5. Летом часто организуются летние лагеря для детей. Такие лагеря имеют разную направленность: обучение, спорт, оздоровление, творчество. Ребенок сможет заняться любимым делом вместе с одногодками, которые разделяют его взгляды.
  6. Подростки и молодые люди могут попробовать свои силы, чтобы немного подработать. Найти посильную для ребенка работу могут родители. А школьники получают дополнительный опыт, могут заработать небольшие деньги, почувствовать себя более взрослыми. Самостоятельно заработанные деньги помогут развить умение рационально тратить средства, рассчитывать свои доходы и траты.

Так что вариантов занятий, которыми может заниматься ребенок летом, пока родители на работе есть много. Главное - это найти свое занятие, которое будет приносить радость.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!