Подростковый период у детей

Родители, интересующиеся вопросами воспитания, боятся наступления подросткового периода своего ребенка, который у взрослеющих мальчиков и девочек наступает в разное время и протекает различно.

Подростковый возраст мальчиков

Мамы и папы двенадцатилетних мальчишек, радуются, что те еще по-прежнему дети. Глядя на их подрастающих одноклассниц, у которых уже вовсю идет половое созревание, родители с опаской ждут, что через год-два и их сыновья тоже войдут в этот сложный возраст. Действительно, все внешние и внутренние признаки возмужания начинаются у юношей лет в 13-14. Соответственно, и заканчивается у них подростковый кризис позже, в 17-18.

Для большинства ребят этот возраст труден. Внезапно у них не только преображается внешний облик, но и весь организм начинает работать по-другому. Гормональные изменения проявляются в неравномерности деятельности всех систем: вегетососудистой,эндокринной, костно-мышечной. Быстрый рост, вторичные половые признаки, грубеющий голос, поллюции, угри - мальчик начинает ощущать себя уже не ребенком, но не всегда понимает, как нужно вести себя. И как бы ваш сын вас в это время ни раздражал, нужно помнить, что без вас ему со собой не справиться.

Психологические проблемы юношей:

  • взрослые теряют для него всякий авторитет, а их место занимает значимый человек - это чаще всего «вожак стаи», которому мальчишка начинает подражать;
  • подросток отличается нестабильностью поведения: сегодня он вдумчивый мыслитель, завтра - заносчивый эгоист, послезавтра - заботливый сын и внук;
  • чувство собственного достоинства и стремление к справедливости заставляют подростка пререкаться по поводу и без с родителями, учителями и всеми, кто делает замечания или дает советы;
  • он все подвергает критике, часто бессмысленной, становится нетерпимым к чужому мнению, ставя свое собственное превыше всего;
  • у юноши появляются шокирующие взрослых агрессивность и жестокость, вызывающие порой весьма серьезные последствия.

Есть и положительные изменения характера: развивается познавательный интерес к общемировым проблемам, улучшается абстрактное мышление, появляется целеустремленность и желание добиться признания, а возрастающий интерес к противоположному полу будит у юноши не только сексуальность, но и романтическое отношение к девушкам.

Подростковый возраст девочек 

Этот период протекает у девочек в плане физиологии и эмоций не менее сложно. Они раньше приобретают женские формы: в 12-13 лет многие выглядят, как настоящие девушки, а с появлением менструаций их организм настраивается на выполнение функции деторождения. Отсюда возрастающий интерес к собственной внешности и стремление привлечь внимание юношей.

Психологические проблемы девочек

Многих подростковых психологических проблем, которые беспокоят родителей мальчиков, вам не удастся избежать и с дочерью. Будут и нестабильность поведения, и постоянное критиканство, и конфликтность, а в некоторых группах девочек процветают агрессивность и жестокость.

Девушки тоже перестают считать авторитетами родных, но в отличие от парней, значимыми для них становятся «кумиры»: актеры, музыканты, известные люди и более старшие ребята из их окружения, поскольку в этом возрасте сверстники кажутся девочкам еще детьми. Больше всего будущую женщину беспокоит вопрос, как она выглядит в глазах своего «идола», ради которого девушка порой способна на безрассудства. 

И при этом подростки во многом остаются в душе такими же, какими были в детстве. Им по-прежнему нужны ваша родительская ласка, нежная любовь и постоянная поддержка.

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!