Детские ранцы: виды, особенности преимущества

Детские ранцы: виды, особенности преимущества

Рыночные отношения заставляют производителей создавать новые дизайны, конструкции, использовать инновационные материалы. В результате магазины школьных принадлежностей наполнились самыми разнообразными ранцами для первоклассников и ребят старшего возраста. Чтобы оценить преимущества тех или иных моделей, стоит заранее узнать о нюансах их разных видов. Предлагаем подробный обзор ранцев по разным признакам: дизайн, форма, материалы, функционал и т.д.

Классификация по назначению

Ранец – удобная заплечная сумка. Раньше ее использовали солдаты, потом – спортсмены и путешественники. С середины прошлого века их стали массово носить школьники. Производители предлагают модели для разных возрастов.

  • Дошкольные. Модели для малышей отличаются красочными дизайнами, разнообразием декора. Они могут изготавливаться из разных материалов, иметь интересные формы. Главное отличие таких ранцев – маленькие размеры. К их качеству и конструкции не предъявляются строгие требования, ведь носить тяжелые вещи дошкольники не будут.
  • Школьные. Модели для учеников начальной школы должны точно соответствовать стандартам по нескольким причинам. Во-первых, ребенок будет использовать ранец ежедневно. Во-вторых, создается большая нагрузка на неокрепший позвоночник. Врачи утверждают, что окончательное формирование позвонков происходит к 12 годам. Это вынуждает регламентировать вес, размер, конструкцию ранца.

Большинство производителей предлагают отдельные серии для малышей и школьников.

Классификация по особенностям конструкции

Можно купить ранец с разными типами застежек:

  • С клапаном. У таких моделей есть характерная крышечка, которая накрывает верхнее отверстие и фиксируется с помощью защелки. Этот способ застегивания очень удобный и практичный. Застежка редко ломается, ей легко пользоваться: нажмите на кнопку и просуньте клапан в металлический фиксатор. Многие производители делают светоотражающую застежку.
  • На молнии. Этот тип застежки так же популярен, как и клапан. В таких ранцах важно проверить качество молнии. Она может быть пластиковой или металлической, спиральной или тракторного типа. В качественных моделях предусмотрено по два бегунка на каждой молнии.
  • На завязках. Такой способ застегивания используется реже. Верхняя часть утягивается с помощью шнурка и фиксируется в затянутом положении. Завязки очень удобны, они реже выходят из строя чем застежка-молния.

Реже производители используют магнитный замок. Такой тип застежки считается дополнительным, так как не надежно фиксирует крышку ранца.

Классификация по специфике декора

В зависимости от того, для кого предназначен ранец, различается и его декорирование.

  • Для мальчиков. Используют темные или холодные расцветки, принты на спортивную тематику, автомобили, героев мультфильмов и т.д. В таком же дизайне сделаны все комплектующие: мешки для обуви, пеналы. Например, вместе с ранцами Delune для мальчиков в подарок идет брелок или часы.
  • Для девочек. Используют красочные, яркие цвета холодных или теплых оттенков. Принты могут быть с животными, героинями мультфильмов, девичьими аксессуарами. Компания Delune комплектует такие модели лентами для волос и куклами, которые можно подвешивать как брелок.

Некоторые производители предлагают универсальные дизайны с нейтральным принтом или однотонные. Они предназначены для подростков.

Классификация по форме

В зависимости от формы различают такие модели:

  • Вертикальные. Это стандартные ранцы, к которым принадлежат большинство моделей. Они обеспечивают равномерную нагрузку на всю спину. Для облегчения нагрузки на поясницу в качественных ранцах предусмотрена нижняя поддержка и нагрудная утяжка.
  • Горизонтальные. Такие модели носили в ХХ веке. После того, как в 90-х годах в моду вошли рюкзаки, горизонтальные ранцы отошли на второй план. Однако многие производители начали снова выпускать такие модели, которые не только красиво смотрятся, но и не создают большой нагрузки на нижнюю часть спины.

Выбор вертикального или горизонтального ранца зависит от личных предпочтений. Желательно перед покупкой примерить его на ребенка.

Классификация по комплектации

Рюкзаки различаются и своей комплектацией:

  • Модели без наполнения стоят дешевле. В них предусмотрено все необходимое. Преимущество таких ранцев заключается в том, что родитель и ребенок могут самостоятельно подобрать модель пенала, мешка для обуви и другие школьные принадлежности.
  • Модели с расширенной комплектацией могут включать в себя такие аксессуары: мешок для обуви, пенал, фартук для трудов, сумку для спортивной формы, письменные принадлежности. Некоторые производители прилагают подарки: ленточки для волос, куклы, мягкие игрушки, часы, брелоки. Преимущество полной комплектации заключается в том, что не придется тратить время на покупку других принадлежностей, а все аксессуары будут сделаны в одном стиле и цвете.

Вариант с расширенной комплектацией выгоден и с экономической точки зрения, так как покупать принадлежности по отдельности выходит дороге.

Классификация по типу оформления

Стараясь порадовать школьников, производители предлагают большой выбор техник и материалов для оформления своих изделий. Так ранцы Herlitz и других брендов могут быть украшены несколькими способами:

  • Аппликация выполняется из текстиля, экокожи, резины, полиуретана, силикона. Она помогает создавать рельефную поверхность.
  • Вышивка прочными синтетическими нитками становится стильным декором. Кроме разноцветных ниток используют люрекс, ленты, веревочки, бисер.
  • Объемный декор открывает широкие возможности для реализации самых ярких идей. Для украшения используют бусины, пуговицы, мелкие игрушки, пластиковые фигурки.
  • Принт – классический способ украшений ранцев, который не теряет популярности и сегодня. Меняются технологии и краски, что позволяет добиваться самых разных эффектов, обеспечивать прочность рисунка.

Модели различаются и техническими характеристиками: объемом, размерами, весом. В качестве основного материала используют экокожу, нейлон, полиэстер, джинсовую ткань. Ранцы могут иметь одно, два, три отделения, внутренние карманы и другие варианты организации внутреннего пространства.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!