Как правильно подойти к выбору специальности после окончания школы

Перед каждым из вас, после окончания школы стоит выбор: «куда  же пойти учиться, какой выбрать вуз?». Но самой главной задачей при выборе нужного университета, является выбор специальности. Об этом необходимо задуматься заранее, так как вам нужно будет подготовиться, заниматься с репетиторами, которые подтянут вас по предметам для успешной сдачи ЕГЭ и вступительных экзаменов в вузах. Конечно, вы можете положиться на родителей, которые подскажут вам какую специальность выбрать, но лучше прислушайтесь к себе, кем же вы все-таки хотите стать. Ведь, от этого зависит ваше будущее, поэтому положитесь на себя. Возможно, есть сфера, в которой вы чувствуете себя комфортно.

И есть специальность, о которой вы мечтаете. Например:

  • Юрист
  • Програмист
  • Учитель

Задайте себе вопрос, кем я хочу стать??? И именно ответы на эти вопросы помогут вам выбрать правильную специальность. Вероятно, что после окончания университета вы будете работать не по специальности. Но, ничего страшного, зато вы научитесь заниматься тем, что вам действительно приносит удовольствие.

Следующий шаг…

Теперь, вам необходимо выбрать примерное направление, в котором вы хотите расти. Потом поспрашивайте у знакомых, друзей, родственников, которые работают в этой сфере, все детали этой профессии. Они помогут вам выявить все подводные камни, а возможно и помочь с трудоустройством, что немало важно. Далее, необходимо проштудировать всю информацию по вузам, в которых преподают данную специальность. Во многих университетах есть «день открытых дверей». Вы можете поехать и узнать всю необходимую информацию в приемной комиссии, в деканате, а можете просто пообщаться со студентами. Что же дает посещение подобного мероприятия:

  1. Общую информацию о ВУЗе;
  2. Сведения, о получаемых специальностях;
  3. Место и качество проживания студентов;

Полезный совет: «Главное верить в себя и свои потенциальные возможности».

Теперь вы должны собрать перечень необходимых документов для поступления. Также вы должны узнать условия конкурса, проходной балл и количество бюджетных и контрактных мест. После того, как вы соберете всю необходимую информацию, вы должны выбрать 2-3 вуза, в которые подадите документы, ведь у вас должен быть обязательно запасной вариант.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!