Как развить зрительное восприятие у ребенка?

Пифагор однажды сказал: «Очи – врата солнца». И это действительно так, ведь 80% информации об окружающем мире человек получает благодаря зрению. Поэтому задача каждого родителя не только вовремя накормить, уложить спать, переодет и т.д., а и позаботится о полноценном развитии крохи. В этой статье мы обсудим такой аспект детского развития, как зрительное восприятие.


Основы зрительного восприятия

Зрительное восприятие имеет огромное влияние на сенсомоторное воспитание, а это, в свою очередь интеллектуальное развитие, способность обучаться, овладевать ручной работой. Не менее важную роль зрительное восприятие играет в процессе формирования психоэмоционального здоровья ребенка. Во время зрения происходит анализ большого количества раздражителей, которые воздействуют на глаза. Ощущения от предметов и явлений будут тем выразительнее, чем больше развит зрительный анализатор. Некоторые свойства предметов невозможно изучить без функций рук, т.е. детям необходимо взять в руки и повертеть вещь. Чтобы стимулировать зрительный анализ, важно регулярно давать ребенку специальные задачи. Лучше это делать в игровой форме.


Игры и упражнения

Для развития зрительного восприятия можно делать следующие упражнения и играть в такие игры:

  • Собрать фигуру. Игры типа пазла. Ребенку предлагается собрать фигуру по образцу. На одном листе изображена фигура в целом виде, а другой лист разрезан на несколько частей. Ребенку нужно смотреть на целую фигуру и собирать ее аналог из предложенных частей.
  • Найти дорогу. На листке бумаги нарисовать несколько пересекающихся запутанных линий. Ребенок должен найти конец и начало каждой ниточки. Также хороши лабиринты.
  • Закончить картинку. Малышу предлагается рисунок, у которого не достает одного фрагмента. Ему необходимо найти подходящий из нескольких предложенных.
  • Фигурке в домике. Для этой игры необходим набор фигур (квадрат, круг, треугольник и т.д.), которые нужно помещать в соответствующие отверстия. Отверстия могут быть пластиковыми, бумажными и любыми другими.
  • Чего не хватает. Ребенку предлагается посмотреть на картинку и определить, чего в ней не хватает. Например, у котика не хватает хвостика, у домика окна, у автобуса колеса и т.д.
  • Найди пару. Перед малышом выкладывают несколько пар картинок и он должен найти две абсолютно одинаковые. Важно учитывать форму, цвет, размер и т.д.
  • Назови пять. Крохе предлагается назвать 5 предметов, которые меньше автомобиля, имеют красный цвет, круглую форму и т.д.
  • Раскрась картинку по номерам. Ребенку дается раскраска и карандаши, цвет необходимо выбирать тот, который указан определенной цифрой.
  • Разложи по размеру. Малышу даются кружки разных размеров и емкости. Необходимо разложить кружки по размеру, каждый в соответствующую емкость.

Таким образом, правильный процесс формирования зрительного восприятия поможет всем остальным системам и процессам детского организма вовремя и беспрепятственно развиваться. К этому стоит очень внимательно относиться, следить за тем, чтобы никакие факторы не снизили зрение малыша, обеспечить полноценный досуг без телевизоров и компьютеров. Простые ежедневные игры-упражнения помогут вам добиться высоких результатов.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!