Школа для одаренных детей «Летово»

Развить таланты ребенка, реализовать его творческий и умственный потенциал — сложная задача, которая требует комплексного подхода. К сожалению, реалии классической модели образования таковы, что для поддержания высокого уровня мотивации к обучению, всестороннего развития умственных способностей, раскрытия потенциала даже самого одаренного и талантливого ребенка потребуется приложить немало усилий.

Это объясняет несколько условий современного обучения в обычных муниципальных и частных школах:

  • большое количество учащихся, что вынуждает нанимать репетиторов и/или подолгу заниматься с ребенком самостоятельно;
  • преобладание теории над практикой — усваивать информацию опытным путем попросту не принято, большинство стандартных учебных программ отводят этому слишком мало времени;
  • невозможность отдать предпочтение определенному уклону, направлению, самостоятельно выбирать «глубину» знаний;
  • нехватка времени и отсутствие возможностей для личных и научных интересов, склонностей.

В школе «Летово» практикуется принципиально отличный подход к обучению, модель которого не предполагает строгих делений, ограничений, шаблонов. Создатели учебной модели исследовали самые эффективные программы и подходы лучших мировых школ для того, чтобы разработать уникальную концепцию. Она позволит всесторонне реализовать способности и таланты детей, поддерживать высокий уровень мотивации, здоровое любопытство и тягу к знаниям.

Особенности обучения в «Летово»

Основой общих высоких академических достижений можно уверенно считать междисциплинарный подход: любимая наука или направление рассматриваются в контексте других областей, что позволяет охватить целые системы знаний, развивать интеллект и мышление, быстро и эффективно осваивать нужные навыки.

Интересный подход к обучению, достаточно внимания практическим занятиям и внеклассным мероприятиям позволяют поддерживать и укреплять мотивацию к развитию в выбранных сферах. Предметы и дисциплины рассматриваются в тесной связи друг с другом. Безусловно, это лучшим образом скажется и на академических результатах: выпускники школы получат отличную базу для поступления в топовые ВУЗы страны и мира. Этому же способствует билингвальный подход.

Одним из ключевых отличий обучения в частной школе «Летово» является особое внимание к личности ребенка. Это проявляется не только в том, что полностью учитываются его интересы, склонности, увлечения, способности. Педагоги помогут сформировать самые необходимые жизненные навыки, во многом определяющие успешность в любой выбранной сфере деятельности. К этим навыкам относят критическое мышление, способность генерировать идеи и искать решения нестандартных учебных, рабочих, жизненных задач. К тому же ученики получат навыки коммуникации и результативной работы в команде.

Подход к обучению

«Летово» — город в городе, где есть отличная база для получения качественного образования. И эта база — не только современные материалы и пособия, но также лаборатория для проведения научных опытов, кружки и секции по интересам. Для хорошего досуга здесь есть фруктовый сад, спортивные площадки и стадион, корты, река, сосновый лес вблизи.

В школе действуют 6 направлений обучения. Каждое из них предполагает глубокое изучение 2 профильных предметов и одного на выбор, а также 4 спецкурса, которые учащийся также выбирает с учетом своих интересов. Отсутствие шаблонного подхода к обучению — не просто слова, учебные программы действительно гибкие и подразумевают достаточно высокую степень самостоятельности учащегося в выборе. Он может выбирать темп, последовательность освоения дисциплин. Даже формат и необходимость помощи учителя лежат в плоскости его ответственности. Трудно представить, что может мотивировать на учебу больше, если не этот подход.

Академический состав — педагоги с большим опытом работы, авторы собственных методических пособий, программ обучения, курсов, тестовых заданий. Они участвовали в организации олимпиад и летних школ и являются наставниками лучших учеников школ, в которых им посчастливилось трудиться ранее.

Что представляет собой школа?

Кампус или городок в 60 га включает в себя здание школы и пансион для проживания учеников, а также спортивный стадион и площадки у каждого дома, места отдыха и проведения интересного досуга. Педагоги также проживают на территории кампуса.

В здании школы находятся не только учебные классы и кабинеты: здесь есть лаборатория для научных экспериментов, студия звукозаписи, дизайн-студия, богатая библиотека, зимний сад, бассейн. Все пространство продумано до мелочей таким образом, чтобы правильно организовать процесс обучения и дать ребятам возможность увлекаться своими хобби и интересами.

Поступить в школу может каждый ребенок, заинтересованный в учебе. Вопрос об обучении здесь не опирается на материальное положение семьи: в случае поступления оно может быть частично или полностью оплачено средствами благотворительного фонда. Комиссия принимает решение о размере стипендии на основании уровня доходов родителей. Решение о зачислении принимается на основе результатов тестирования — условия поступления едины для всех претендентов.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!