Основные особенности получения высшего образования за рубежом

Для большинства молодых людей, заканчивающих обучение в школе, дальнейшее образование за рубежом является самым заветным желанием. Эта закономерность обусловлена возможными перспективами, которые открываются перед обладателем диплома престижного вуза, находящегося в США, Англии, Германии, Франции и других стран.

Основные преимущества обучения за границей

Основной причиной популярности получения образования за границей является стремление абитуриентов получить диплом международного уровня, высоко котирующийся среди работодателей. Как правило, люди рассчитывают на получение достойной оплаты за свой труд и достижения высокого уровня жизни.

Главными преимуществами получения образования за рубежом в учебных заведениях высшего уровня являются:

  • Наличие диплома, который не нужно будет подтверждать в случае выезда за границу;
  • Высокий профессиональный уровень обучения;
  • Получение полезных контактов среди большого количества людей;
  • Возможность получения навыков владения иностранным языком;
  • Особое отношение среди потенциальных работодателей.

Кроме этого, такая форма образования дает реальную возможность трудоустройства и проживания в другой стране. Это обусловлено тем, что наличие документа об образовании в ВУЗе Англии, Франции, Канады или Германии производит впечатление не только на руководителей российских компаний, но и на зарубежных работодателей.

Во многих странах иммиграционные службы предоставляют обладателям таких дипломов некоторые льготы и специальные условия получения вида на жительство.

Что предлагают ВУЗы за рубежом

Как правило, большинство заграничных учебных заведений предлагают различные программы подготовки специалистов. Для большинства профессий подойдут такие как курсы, подготовительные программы, бакалавриат, магистратура, докторантура, МВА (интенсивная методика). Период обучения по каждой из программ, в зависимости от направления, может в среднем составлять от 2-х до 6 лет. Вариантом для выбора могут стать, как государственные, так частные высшие учебные заведения. 

В зависимости от престижности вуза, страны, выбранной профессии и программы обучения, стоимость получения данного образования, к примеру, в США, может варьироваться от 5 000 до 50 000 долларов в год. Для большинства студентов зарубежных вузов разрешена подработка, ограниченная определенным количеством часов. Чтобы сократить расходы на обучение существует большое количество программ для получения стипендий и грантов. Распределение средств по таким программам, как правило, осуществляется на конкурсной основе. Кроме расходов на обучение следует учитывать и стоимость проживания, питания, обслуживания, если эти пункты входят в сумму, основной оплаты.

Высшее образование за рубежом наиболее подойдет для тех, кто хочет получить профессию, связанную с медициной, управлением бизнесом, финансовыми рынками, IT технологиями, образованием и другими сферами деятельности. Такое обучение станет хорошей визитной карточкой не только для специалиста, выезжающего за границу, но и для того, кто хочет получить престижную и высокооплачиваемую работу в РФ.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!