Отличники и двоечники. Почему одни дети учатся хорошо, а другие плохо?

Родители мечтают о том, чтобы их дети учились хорошо, ведь знания вряд ли придется носить за плечами, они пригодятся в жизни. Не всегда родителям удается заставить своих чад своевременно учить уроки, получать высокие оценки по всем предметам. Бывает так, что ребенок не успевает по многим предметам и скатывается на двойки. От чего это зависит? Откуда берутся двоечники?

Генетика – одна из причин успеваемости или неуспеваемости в школе

Многое зависит от природных качеств чада. Одни малыши являются от природы целеустремленными, внимательными, любознательными, прилежными. Другие цветы жизни являются рассеянными, им трудно сосредоточиться на чем-либо. Но на успеваемость детей так же влияет и поведение родителей в доме. Если они скандалят между собой, их отпрыск находится в нервозной обстановке, тогда вряд ли у него будет желание учиться. Родители могут сориться между собой, а также плохо относиться непосредственно к ребенку. И то, и другое вполне может отразиться на успеваемости.

Еще одна причина появление двоек в дневнике - плохая компания. Родителям стоит обратить внимание на то, с кем водится их чадо. Желательно, чтобы школьник вел здоровый образ жизни, у него была мечта и стремление к чему-то конкретному. Своих детей можно поощрять различными способами за хорошие оценки.

Гуманитарии и техники

Есть дети, которым великолепно даются гуманитарные науки, например, языки, история. У таких учеников склад ума творческий. Другим детям, которые имеют логический склад ума больше по нраву точные науки, поэтому, что касается иностранного или родного языка, то по этим предметам они могут получать двойки. Бывает так, что ребенок является достаточно способным, но он запустил программу. Это могло случиться по причине долгого отсутствия в школе, но не обязательно от этого. Возможно, ученик сам долгое время ленился осваивать какой-либо предмет и поэтому появились пробелы в знаниях и чем дальше, тем учиться стало все сложнее.

Репетиторы, решебники, родители – верные помощники школьнику

Родители вполне могут помочь своему чаду. Если взрослые достаточно хорошо помнят школьную программу, тогда является целесообразным учить уроки вместе с ребенком. Еще можно использовать в качестве помощника в выполнении домашки решебники, которые в изобилии имеются на просторах интернета по самым разным предметам. Можно обратиться за помощью к репетитору, чтобы подтянуть конкретный предмет. Когда пробелы в знаниях будут устранены, тогда и оценки у школьника улучшаться.

Что касается отличников, то они не всегда бывают супер способными от природы. Многие отличники – это обычные зубрилы. Они, конечно, много времени уделяют учебе, обладают таким качеством, как усидчивость, но их Q невелико, они не способны принимать самостоятельные решения, быстро и грамотно, находить ответы на сложные вопросы. Бывает и так, что отличниками становятся дети, которые схватывают все, о чем говориться на уроках «на лету». Они тратят минимум сил на выполнение домашнего задания, и в то же время, прекрасно ориентируются во всех школьных предметах.

Хроническими двоечниками бывают те дети, которые не придают учебе большого значения. Их родители являются малограмотными и, не смотря на это, хорошо устроились в жизни. Дети, глядя на родителей, предпочитают много времени посвящать своему отдыху и развлечениям, может быть хобби. А в школу ходят только потому, что так делают все.

В жизни не всегда хорошо устраиваются отличники и не всегда плохо двоечники. Стоит ребенка подтягивать по учебной программе или нет - серьезный и открытый вопрос для родителей.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!