А что мне положено: какие виды стипендий бывают?

Получение образования – это та же работа, денежное вознаграждение которой оценивается стипендией. Хорошо студент учится - получает стипендию, плохо – нет. Учится на отлично - может рассчитывать на повышенную стипендию. Оказывается помимо основной и повышенной стипендии есть и другие ее виды. Давайте узнаем, что это за виды стипендий, что они дают и кому положены.

Государственные стипендии

К государственным стипендиям относятся стипендии, которые выплачиваются государством категории студентов, получающих образование в государственных учебных учреждениях. При этом студент должен соответствовать следующим условиям:

  • учиться на бесплатной основе;
  • учиться на дневном стационаре;
  • учиться в учреждении, имеющем государственную аттестацию;
  • учиться без троек, т.е. заканчивать сессии только на «хорошо» и «отлично».

Размер государственной стипендии каждое образовательное заведение определяет автономно, но в рамках нормативов, установленными органами государственной власти.

Государственные стипендии бывают следующих видов:

1. Обычная государственная стипендия или академическая

2. Повышенная академическая стипендия. Она назначается за личные достижения в обучении, спорте, общественной жизни учебного заведения.

3. Социальная стипендия. Эта стипендия выплачивается только той категории студентов, которой необходимо материальное содействие со стороны государства. К ним относятся:

  • инвалиды 1-й и 2-й группы;
  • ветераны боевых действий;
  • дети-сироты либо оставшиеся без попечения родителей;
  • чернобыльцы, т.е. лица, пострадавшие в соответствующей аварии.

Этот вид стипендии не зависит от результатов в учебе и выплачивается студентам, подходящих под эту категорию, даже если они получают только удовлетворительные оценки.

4. Государственная стипендия аспирантам, докторантам и стажерам

Выплачивается такая стипендия лицам, указанным выше, а ее размер зависит от мнения совета учащихся и профсоюзной организации.

Стипендии Президента РФ и Правительства РФ

Эти стипендии назначаются лицам за заслуги в какой-либо деятельности. При этом стипендии удостаиваются не только студенты, но и люди рабочих профессий. К достижениям можно отнести научные исследования и разработки или выдающиеся успехи в учебе. Размер такой стипендии выше государственной стипендии.

Именные стипендии

Эти стипендии выплачиваются лицам, не являющимися студентами или аспирантами, за определенные достижения. Устанавливают размер и осуществляют выплату такой стипендии, как органы государственной власти, так и юридические лица.

Также физические и юридические лица могут устанавливать свою собственную стипендию определенного размера. Она выплачивается работникам предприятий за успехи в учебе либо профессиональной деятельности.

Таким образом, виды стипендий не ограничиваются только стипендиями, которые получают студенты за время своего обучения. Если вы имеете какие-то выдающиеся результаты или достигли значительных успехов в каком-либо исследовании, то вполне можете рассчитывать на Президентскую стипендию. Да и будучи работником предприятия и проходя обучение, вы можете получать и именную стипендию. Как говорится, все в ваших руках – все заслуги оцениваются!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!