Что делать, если не знаешь, какую выбрать профессию?

Большинство старшеклассников на пороге выпускного не знают, какую профессию им выбрать. Этот вопрос мучает не только их, но и родителей. С одной стороны, казалось бы, что тут сложного, но с другой – ведь ты выбираешь свою судьбу. Профессия – это огромная часть жизни, и лучше, чтоб она была счастливой.


Что стоит учесть?

Когда вот-вот подходит время для выбора профессии, необходимо учесть следующие моменты:

  1. Выбрать сферу деятельности. Тут стоит начать выбор с широких аспектов, например, медицина, педагогика, компьютерные технологии и т.д. Если совсем туго, то тогда попробуйте вычеркнуть те сферы, к которым бы совсем не хотели иметь отношение.
  2. Пройти тест на профориентацию. Самый простой путь – подойти к школьному психологу, пройти с ним тест на профориентацию и услышать его рекомендации. Это намного поможет сузить круг выбора.
  3. Изучить подробно профессии, которые по вкусу. Лучше это сделать с родителями. Например, если вы выбрали специальность кондитера, то сходите на кондитерскую фабрику, узнайте условия труда, график, суть работы, пообщайтесь с действующим кондитером, удовлетворите весь свой интерес и получите максимально развернутые ответы.
  4. Проанализируйте спрос профессий. Чтобы узнать, какие должности сейчас популярны, изучите газеты и сайты по трудоустройству. А прогнозы социологов подскажут, какие деятельности будут востребованы через 5 лет, когда вы получите диплом.

Какие мотивы влияют на выбор профессии?

Есть внешние и внутренние причины выбора той ли иной сферы деятельности. К внешним относятся мнения окружающих людей (родителей, друзей и т.д.), а также желание признания, страх осуждения. Внутренние причины – это способности, склонности, характер, привычки и т.д. Наиболее популярные мотивы выбора профессии:

  • Престиж. На престиж профессии стоит обращать внимание, но не нужно делать его центровым. Ведь все помнят ажиотаж с экономическими и юридическими направлениями и теперь экономистам и юристам ох как тяжело найти достойное место.
  • Заработок. Большинство абитуриентов желают освоить профессию, которая принесет как можно больше финансов. Но не стоит забывать, что заработная плата будет расти с увеличением опыта и квалификации. Это касается любой сферы деятельности.
  • Интерес. Один из главных мотивов, ведь работа должна приносить удовольствие.
  • Условия труда. Далеко не последний мотив. Ведь будущий врач знает, что ему придется дежурить по ночам, а учитель осознает, что занят будет только полдня.
  • Доступность обучения. Играет важную роль, если находишься далеко от эпицентра ВУЗов, ведь учеба будет сопровождаться множеством нюансов и проблем, которые, возможно, придется решать самостоятельно.

Таким образом, выбор будущей профессии уже не кажется чем-то очень страшным и непонятным. Если сделать этот выбор действительно очень сложно, то можно взять тайм-аут на год, обдумать все и в конце концов принять важное решение. Этот год можно посвятить временному заработку, например отправится к морю и поработать аниматором. Главное не опускать руки и не откладывать выбор на еще больший срок.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!