Как правильно делать конспект?

Народная мудрость гласит: «Постоянно списывающий студент учится на чужих ошибках». Списывание – качество, без которого студенту сложно прожить. Но еще более необходимый навык – это умение конспектировать услышанную лекцию или печатный материал. Этот навык является особо важным в процессе обучения.


Зачем писать конспект?

Некоторые начинающие студенты могут полагать, что конспект им не нужен. Но, проучившись несколько месяцев, они начинают понимать, что без него никуда. Цели, которые преследует конспектирование:

  • При большом потоке информации можно легко научиться ее обрабатывать, придавая ей новый вид и форму.
  • Появляется возможность выделить все важные данные, как в письменном, так и в устном тексте.
  • Конспект отлично помогает спроектировать модель проблемы.
  • Значительно облегчается процесс запоминания текста, улучшается умение понимать озвученные термины.
  • Умение записать лекцию в сжатом и кратком виде позволяет получить большой объем информации, который далее можно использовать для написания более сложных работ, например, докладов, рефератов, дипломов, статей и т.д.

Список хитростей, облегчающих написать конспект

Есть 6 хитростей, которые помогут сделать успешный конспект:

  1. Все внимание только на лектора или статью, конспект которой вы делаете. Если вы начнете отвлекаться на беседу с другом, интернет или еще что-нибудь, то о качественно записанном материале стоит забыть. Полная концентрация – залог правильного конспекта.
  2. Записывайте только то, что считаете нужным. Дословная запись услышанного материала не облегчит процесс обучения. Вы не будете вдумываться в то, что говорит лектор, а просто будете машинально строчить под диктовку. Это грубая ошибка. Лучше старайтесь внимательно слушать и улавливать суть сказанного, а записывать только тезисно. Тогда, когда вы прочтет свои тезисы, услышанный материал тут же всплывет в памяти.
  3. Продумайте и зафиксируйте собственную систему сокращений. Пропишите ее на отдельном листе, несколько раз повторите, чтобы запомнить. Сокращения позволят вам меньше тратить время на запись, сэкономить место в тетради, а также не дать сильно устать руке.
  4. Главные моменты лекции стоит выделять цветом. Обзаведитесь цветными ручками и маркерами для выделения текста. В дальнейшем это поможет лучше и быстрее усваивать материал.
  5. Записывайте материал структурно. Согласитесь, что сплошное полотно текста никак не улучшит его усвоение. Если разбить его на схемы, списки, таблицы, то записанное можно намного легче понять и запомнить.
  6. Старайтесь писать аккуратно и разборчиво. Это также один из главных аспектов правильно написанного конспекта. Разве вам нужна проблема прочтения написанного? Наверняка нет. Тогда не усложняйте себе же задачу.

Вывод

Таким образом, становится ясно, почему правильно написанный конспект считается залогом успешной сдачи экзамена, а также осуществления большинства профессиональных деятельностей. Если все аспекты грамотного конспектирования легко вами реализуются, тогда учеба приносит максимальный результат, а сам процесс приносит удовольствие.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!