Как проходит защита диплома в ВУЗах?

Для каждого учащегося в Высшем учебном заведении России защита диплома является самым ответственным экзаменом за весь период его обучения в альма-матер. И это абсолютно оправдано, ведь именно от успешного выступления перед государственной комиссией с заранее подготовленным докладом зависит итоговая оценка студента и получение им соответствующего аттестата.

Этапы защиты диплома

Согласно утвержденной Министерством образования и науки схеме, порядок защиты диплома состоит из нескольких последовательных этапов, которые выглядят следующим образом:

  1. Доэкзаменационная подготовка к защите;
  2. Организационные формальности;
  3. Выступление студента с научным докладом;
  4. Ответы на вопросы аттестационной комиссии;
  5. Объявление отзыва и рецензий;
  6. Выступление с заключительным словом;
  7. Утверждение оценки за дипломную работу;
  8. Оглашение комиссией результатов защиты.

Первый этап (подготовка) - это ни что иное, как предварительное составление доклада, в рамках которого будет представлена ваша  дипломная работа. В его рамках необходимо точно расчитать время вашего выступления, на которое дается не более 15 - 20 минут, включая формальную часть и ответы на дополнительные вопросы комиссии.
Таким образом, сам доклад должен быть максимально лаконичным и состоять только из основных тезисов. При грамотном оформлении, объем текста должен занимать 4 -5 страниц формата А4.

При защите диплома определенного перечня специальностей допускается визуальная демонстрация иллюстрированных материалов и видео-слайдов, включающих таблицы и графики.

Организационные формальности

В рамках установленного порядка, перед началом защиты диплома должен быть соблюден ряд обязательных формальностей:

  • студенты занимают места в аудитории, где будет проходить защита диплома;
  • все дипломные работы (в подшитом виде) должны быть представлены на столе аттестационной комиссии;
  • секретарь комиссии обращается с напутственным словом к присутствующим и объявляет о началепроцедуры защиты.

Выступление на защите диплома

Согласно официальному регламенту Министерства образования и науки РФ, на выступление с докладом вам отводится не более 15 - 20 минут. Как было упомянуто выше, доклад должен содержать основные тезисы, освещающие основную суть дипломной работы.

Не стоит забывать и о том, что приоритет в процессе вступительной части комиссия отдает свободному изложению материала, нежели его механическому зачитыванию.

Как правило, визуальная презентация материалов демонстрируется на экране медиапроектора. При  наличии плаката он прикрепляется к доске, находящейся в аудитории, а иллюстрированные листы формата А4 раздаются на рассмотрение аттестационной комиссии.

Ответы на дополнительные вопросы

Третий этап защиты дипломной работы предусматривает ответы на вопросы, относящиеся к содержанию ее основной темы. Учитывая открытый тип заседания, свои вопросы вам могут задавать как члены аттестационной комиссии, так и студенты, присутствующие в аудитории.

Таким образом, перед выступлением рекомендуется восстановить в памяти весь курс обучения по вашей специальности, а в частности, те его разделы, которые имеют непосредственное отношение к дипломному докладу.

Объявление отзыва и рецензий

В процессе этого этапа научный руководитель в краткой форме озвучивает характеристику вашей дипломной работы и объективные отзывы комиссии, основанные на ее достоинствах и возможных недочетах. Завершается выступление оглашением рекомендованной вам оценки.

В том случае, если выступление и защита дипломной работы проходит в отсутствии рецензента и научного руководителя, отзыв и соответствующую рецензию зачитывает председатель государственной аттестационной комиссии.

Заключительное слово студента

Данный этап является самым коротким и занимает не более 1 - 2 минут отведенного на него времени. В рамках заключительного выступления вам необходимо максимально лаконично изложить свое отношение к процедуре защиты диплома, а в завершении поблагодарить всех присутствующих за внимание.

Оглашение итоговой оценки 

Результаты защиты объявляются комиссией в тот же день (после утверждения баллов за дипломные работы всех студентов). Данный этап также проходит в формате открытого заседания. Оценки оглашаются последовательно по всем представленным на рассмотрение докладам.

В случае успешной защиты диплома, их авторам объявляют решение о присвоении квалификации, соответствующей их специальности.

По результатам профессионального оценивания, отдельные доклады студентов могут быть рекомендованы для публикации и презентации в рамках конкурса лучших дипломных работ.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!