План подготовки к сессии - 3 этапа к успешной сдаче

Для любого студента сессия является волнительным и ответственным событием, наряду с курсовой и дипломной работой, однако, с последними студенты сталкиваются куда реже, а вот сессия ждет любого обучающегося через каждые полгода. В данной статье вам будут даны полезные советы по подготовке к сессии, а также предоставлен примерный план подготовки. Условно всю подготовку к сессии стоит разбить на три этапа.

Этап первый. Семестр

Подготовка к сессии начинается не за ночь до первого экзамена, а с первого учебного дня в данном семестре. Очевидно, что самый простой вариант это учиться так, чтобы закрывать всю сессию автоматом, но это скорее исключения из правила, хотя позаботиться о сессии лучше еще во время семестра. На этом этапе вам необходимо:
        1. Собрать информацию о преподавателях и экзаменах. Конечно, вы будете знать, что вам предстоит сдавать и кому, но нередко возникают ситуации, когда преподаватель ведет у вас только лекционные занятия или вообще вам неизвестен, и встретиться с ним придется только на экзамене. В таком случае, поинтересуйтесь у старшекурсников о вашем экзаменаторе: строгость, требования к студентам, важность работы на семинарах/практических занятиях, иные особенности (например, обязателен гладко выглаженный костюм на экзамен и это уже половина оценки).

  1. Не нахватайте “хвостов”. Конечно, не всегда получится получить автомат по всем экзаменам, но вот не получить долгов – под силу почти всегда. Особенно это правило важно, когда преподаватель строг и большая часть группы подходит к “дню X” с долгами, тогда у вас будет шанс получить экзамен только за то, что у вас все сдано.

В большинстве случаев, правильное прохождение этого этапа обеспечит вам удачную сдачу сессии, однако, во-первых, не всегда этого достаточно, во-вторых, большинство студентов не задумываются о сессии так рано.

Этап второй. Перед сессией

Для каждого данный этап начинается в разное время, но, оптимальным будет начать за две-три недели до сессионной недели. Вам будет необходимо:

  1. Распределить остальные дела. В идеале перенести все остальные заботы на период до или после сессии, чтобы вас ничего не отвлекало.
  2. Подойти в хорошем физическом и моральном настрое. Отдохните и наберитесь сил, ведь в период сессии вам придется недосыпать и испытывать перегрузки, организм необходимо подготовить.
  3. Изучите расписание сессии. Не всегда оно благоприятно, возможно подготовку к какому-либо предмету будет необходимо начать уже на этом этапе. Распределите дни подготовки на сессионной неделе, в зависимости от сложности экзамена.
  4. Используйте последние возможности, чтобы закрыть ваши “хвосты”. Поверьте, преподаватели оценят стремление подойти к экзамену без долгов.

Этап третий. Сессия

У вас уже должны быть распределены дни подготовки и план, осталось только ему следовать, однако, все же необходимо следовать некоторым правилам и на самой сессии.

  • Посещайте консультации. Даже если вы уверены, что готовы к сдаче, посещение консультации может стать бонусом на экзамене.
  • Приходите на экзамены в деловом стиле. Это сразу будет давать преподавателю понять, что для вас это ответственное мероприятия, да и это просто правила хорошего тона.
  • Не забывайте про еду и сон. Это сложно сделать, в ситуации, когда каждая минута уходит на подготовку, но недостаток сна и пищи сыграют с вами гораздо более злую шутку, чем потраченные 30-60 минут времени.

Сессия – это не сложно!

Все сдавали сессию, в том числе, ваши преподаватели, поэтому в этом нет ничего страшного, особенно, если следовать простым советам, которые были вам предоставлены в данной статье. Удачи вам на экзаменах!

 

 

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!