Плюсы и минусы дистанционной формы обучения

Каких только возможностей нет у абитуриентов для получения высшего образования. Можно поступить на очное отделение и основное время уделять учебе. Можно выбрать заочную или вечернюю форму обучения и совмещать работу с учебой. А можно учиться дистанционно, когда для учебы нужен всего лишь компьютер, ну и желание, разумеется.

Дистанционное обучение – это такое обучение, при котором знания студент получает посредством общения с преподавателем с помощью интернета. В электронном виде студент получает весь необходимый учебный материал и самостоятельно его изучает. При возникновении вопросов он всегда может обратиться к преподавателю через любой сервис интернета. Непосредственная встреча студента и преподавателя случается только на время сдачи экзаменов, тогда уже будьте добры явиться в учебное заведение.

Кому подойдет эта форма обучения

Рекомендуем вам выбрать именно эту форму обучения в следующих случаях:

  • времени на «очное» обучение катастрофически не хватает, получать знания вам удобно только в определенные часы, когда учебные заведения уже закрыты, например, рано утром или ночью;
  • вы – студент, проживающий в отдаленных уголках страны;
  • у вас есть огромное желание учиться за границей, но, к сожалению, нет на это средств;
  • вы – человек, с ограниченными возможностями.

Дистанционная форма обучения, как ни странно, имеет как свои плюсы, так и минусы.

Плюсы дистанционного образования

  1. Возможность самостоятельного выбора темпа и времени обучения. Как уже было сказано выше, посетить учебное заведение вам придется только во время сессии. В остальное время вы предоставлены сами себе – можете штудировать материалы ежедневно, а можете все силы бросить на получение знаний непосредственно перед экзаменами.
  2. Значительная экономия финансов. Этот вид обучения обойдется вам дешевле любого другого. Опять же не нужно думать о таких расходах, как переезд к месту учебы, проживание и то прочее.

Минусы «дистанционки»

  1. Нет возможности получения практических навыков. Да что говорить, и теорию приходится осваивать самому.
  2. Студент лишен общения со своими собратьями. Студенческая среда очень важна в процессе обучения, можно поделиться своими суждениями по тому или иному вопросу. Да и взаимопомощь никто не отменял.

Как в плюсы, так и в минусы можно отнести такое понятие как «самоорганизация». Никто с палкой над вами стоять не будет, придется самому мотивировать себя на учебу.

Практические советы

Напоследок хотелось бы еще дать парочку практических советов.

  • А мое ли это? Удостоверьтесь, что данная форма обучения вам подходит. Для примера изучите самостоятельно любое учебное пособие. Если вам все ясно и процесс обучения не вызвал трудностей. Если вы смогли организовать себя на изучение материала, значит, стоит попробовать получить высшее образование таким способом.
  • Ах, они мошенники! Да, мошенники есть везде, даже в сфере образования. Обязательно проверьте выбранное учебное заведение на компетентность, изучите его научную базу. Пообщайтесь со студентами, окончившими данное учреждение. Все ли их устроило в процессе обучения, не было ли проблем.

Если все вас устраивает, то вперед – к новым знаниям!

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!