Справка о неполном высшем образовании

Высшее образование становится все более популярным, однако  требования к студентам также растут, поэтому все чаще возникают ситуации, когда молодые люди не могут окончить полный курс обучения и останавливаются на 2-3 годах. В таких случаях, бывший студент может получить подтверждение об обучении на соответствующей программе.

Каким документом можно подтвердить неоконченное высшее образование?

Раньше существовало два таких документа, которые выдавались в зависимости от срока оконченного обучения:

  1. Справка о неполном высшем образовании, если студент окончил менее 2 курсов.
  2. Диплом о неполном высшем образовании, соответственно, если студент окончил более 2 курсов.

Однако, сейчас данная ситуация изменилась и теперь фактически такого понятия, как “неоконченное высшее образование” законодательство не знает, поэтому выдается исключительно справка о неполном высшем образовании.

Форма справки

Унифицированной формы не существует, данный документ выдается в деканате учебного заведения в форме, установленной в конкретной организации.

Чем может помочь такая справка?

Как писалось выше, никакого неоконченного образования сейчас не существует, поэтому справка не будет являться доказательством получения каких-либо профессиональных навыков, обычно они используются, как подтверждение обучения в образовательном учреждении, например, в военкомате. В той ситуации, когда в военкомате вам будет необходимо доказать, что два года вы действительно обучались в ВУЗе, а не были отчислены после первой сессии и просто бегали от призыва, тогда и используется данная справка.

Однако бывают и исключения. Достаточно редкие, но все же встречающиеся случаи, когда человек, устраиваясь на работу, предоставляет данную справку, и работодателю этого оказывается достаточно для подтверждения квалификации специалиста. Но юридически справка не подтверждает ваши трудовые навыки и о профессиональной пригодности не говорит.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!