Будущая профессия - как определиться с ней

Школьнику, оказавшемуся в старших классах, стоит задуматься о своей будущей профессии уже сейчас. Ведь именно от нее зависит то, насколько успешным он будет в своей жизни. Большинство школьников представляют, чем бы они хотели заняться в будущем. Но, есть и те подрастающие соотечественники, которые пока что не определились со сферой профессиональной деятельности. Им стоит обратить внимание на ряд параметров ниже, которые помогут определиться с квалификацией. Они следующие:

  •  мнение родителей;
  • доход;
  • собственное желание;
  • личные качества и способности.

Мнение родителей

Родители - это те люди, которые никогда не посоветуют ничего плохого своим чадам. Они пожили определенное время и знают, какая профессия сулит стабильный и высокий доход в нынешних реалиях. С огромной долей вероятности родители предложат попробовать ее освоить и противиться этому нет никакой нужды.

Доход

Каждая профессия в целом приносит доход, которого хватит на рядовые жизненные траты. Но, есть квалификации, где можно заработать достаточно крупные суммы и жить, ни в чем себе не отказывая. Яркий пример - это пилот воздушного судна или капитан круизного лайнера. Но, чтобы оказаться среди таких высокооплачиваемых специалистов, придется не только долго учиться, но и многие годы выступать помощниками более опытных наставников с небольшим окладом. Если у человека хватит терпения и профессиональных качеств, то однажды в своей жизни он сможет стать специалистом с высокой заработной платой.

Многие соотечественники трудятся не по профессии. Это говорит о том, что квалификацию она выбирали слишком прагматично, не принимая во внимание личные пожелания. Чтобы не оказалось так, стоит прислушаться к личным пожеланиям касательно будущей профессии. Если человеку хочется стать инженером-проектировщиком, то и стремиться к этому, а не поступать на юридический факультет, как ему посоветовали друзья и родственники.

Личные качества и способности

Каждый человек индивидуален. Он отличается от другого не только внешне, полом, но и личными качествами, а также способностями. Кто-то умеет отлично рисовать, а другой - обладает аналитическим складом ума. Стоит поискать сферу, где бы эти качества пригодились в полной мере. К примеру, умение отлично рисовать будет к месту в работе архитектора. Аналитический склад ума пригодится инженеру или программисту. Развивая свои качества и способности, человек достигнет значительных высот в своей карьере. Если человек всю жизнь посещает кружок моделирования, то стать ему показано конструктором.

Кто такие карьерные консультанты и как они могут помочь при выборе профессии

Если определиться с будущей квалификацией не получается, то на помощь приходят карьерные консультанты. Работники такого профиля появились сравнительно недавно. Их задача заключается в определении для человека лучшей профессии на основе его навыков, желаний, личных качеств и определенных техник.

Акцентировать внимание на карьерных консультантах нужно, в первую очередь, молодым людям, учащимся в 9, в 10 и в 11 классах. Стоит отметить, что данные специалисты не занимаются трудоустройством, а лишь помогают с выбором направления.

Как правило, двух консультаций с карьерным консультантом бывает достаточно для определения сферы деятельности.

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!