Что изменилось в правилах поступления в ВУЗЫ России

Нет, форма подачи документов не изменилась (лично, обычной или электронной почтой). Но уже сегодня мы знаем о нескольких новшествах. Каких?

Они касаются в том числе бюджетных мест, условий для крымчан, льгот, которые даются за олимпиады, количества филиалов в регионах и др.

Бюджетные места: не количеством, так качеством

Объем госзаказа, утвержденный Минобразования и науки РФ на специалистов, которым будет позволено учиться в ВУЗах за счет государства в следующем учебном году, не изменился. Как и раньше, бюджетников будет 575тыс. А что касается качества, то тут есть перемены – набор на ряд специальности уменьшен, а на другие - увеличен.

Больше будет мест в востребованных профессиях и на стационаре. Больше мест выделено и на специальности по педагогике, математике, естественным наукам, сельскому хозяйству, медицине. Намного меньше мест достанется юристам и экономистам – их и так много в России, рассудили министры.

За счет этой меры общий уровень специалистов в этих сферах знаний станет выше. Как показала практика, заочное обучение, которое выбирали многие ребята, мало им дало. Урезка квоты на «заочку» позволит большинству учащимся добывать знания на дневном отделении, а значит, иметь крепкие знания.

Неизменна осталась квота для детей-инвалидов и сирот.

Что ждет крымчан

Скорее всего, ребята из Крыма и Севастополя будут поступать в высшие учебные заведения страны на общих основаниях. Раньше они поступали на особых условиях. В министерстве рассудили, что почти за 3 года, в которые полуостров считался аннексированным у Украины, образовательным учебным заведениям Крыма можно было адаптироваться к новым стандартам учебы.

Более того, в новом году крымчан хотят присоединить к системе ЕГЭ, а после пересмотрят условия поступления. И вообще, похоже, что средние образовательные учреждения Крыма объединят в единую систему школ РФ, подчинив их общим правилам выпуска, общим правилам поступления в ВУЗы, в которых станет меньше филиалов.

Филиалы ВУЗов

Нет, их не будут ликвидировать. Просто некоторые из них после реорганизации будут выступать немного в другом виде. А поскольку их уменьшится на треть, с нового года некоторые абитуриенты вынуждены будут переезжать. Но процесс не будет форсироваться – все будет идти спокойно и постепенно.

Льготы при зачислении

Как известно, 1 октября все вузы страны познакомили будущих абитуриентов с правилами приема на новый учебный год. Перемены касаются и льгот, которые учитывались всегда при зачислении.

Не сдавая экзаменов, в новом году будут зачислять победителей и призеров Всероссийских олимпиад школьников, или тех, кто по профильному предмету получил сто баллов и набрали на ЕГЭ не меньше 75 баллов.

Где-то переменили число баллов за индивидуальные достижения. Так, МГУ в новом году отличникам 5 баллов, за золотой значок ГТО – 2, за сочинение – 3. В СПГУ и победителям, призерам Олимпийских игр, и членам сборных команд РФ прибавят. Ну и т.д.

Магистратура

Есть новшества и в магистратуре - сроки приёма изменены. Отныне студенты, которые решат далее учиться, должны сдать документы не позже 20 июля.

И еще

Кстати, некоторые учебные заведения уточняют - если личной подписи абитуриента нет на заявлении или она неразборчива, абитуриента тоже могут не допустить к конкурсу.

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!