Что лучше: средне-специальное образование или высшее

Приближаясь к окончанию 9-го класса школы, ученики задумываются: дальше продолжать учёбу в школе или же получить специальные навыки и начинать работать? Об этом же думают и родители, которые на всякий случай собирают финансы, если их чадо не поступит на государственную форму обучения.

Колледж: преимущества обучения

  • поступление. Больше шансов стать студентом по сравнению с ВУЗом. Если не удалось поступить «на стипендию», оплата за обучение будет значительно меньше, чем в университете или академии;
  • длительность учёбы меньше – шанс раньше начать зарабатывать деньги;
  • при необходимости можно параллельно (и совершенно бесплатно) освоить другую специальность, чтобы быть более востребованным на рабочем рынке;
  • более лёгкий процесс обучения, чем в ВУЗе;
  • стажировка на профильных предприятиях с возможностью дальнейшего трудоустройства;
  • в процессе учёбы есть время подумать о том, не ошибся ли со специальностью, стоит ли продолжать получать высшее образование (заочно) по данному профилю;
  • обучение в коллеже позволяет получить конкретную специальность, а не просто диплом об окончании.

ВУЗ: преимущества обучения

ВУЗ позволяет получить полное образование с квалификацией «специалист». Если в американском колледже после его окончания присваивается статус «бакалавр», то в нашей стране могут дать квалификацию «младший специалист», что очень далеко от «бакалавра».

После 5-летней учёбы в российском ВУЗе студенты получают степень магистра. Дальше они могут покинуть стены учебного заведения или продолжить обучение в аспирантуре (для тех, кто интересуется преподавательской и научной деятельностью).

Преимуществом ВУЗа является отсрочка от армии, а если в учебном заведении есть военная кафедра, то даётся освобождение от службы в рядах Вооружённых Сил.

В свете представленных специальностей считается, что колледж готовит больше специалистов технического профиля, а университет (академия) выпускают будущих работников гуманитарно-экономической сферы.

Муки выбора

Лучше всего, если выбор делается совместно, путём обсуждения, в котором участвует будущий абитуриент и его родители. Если они видят, что ребёнок несерьёзный, учится с трудом, прогуливает уроки (бывает такое), то лучше не заставлять сына или дочь заканчивать 11 классов. Пусть идёт сразу работать или выберет себе колледж по душе. Для детей трудолюбивых и усидчивых больше подойдёт ВУЗ.

Здесь даны лишь общие рекомендации, куда пойти учиться после школы. Каждый волен выбирать то, что ему нравится. Главное, чтобы ваш ребёнок выбрал ту специальность, которая позволит ему учиться с интересом, а работать с удовольствием. Ведь ничего нет лучше, чем приходить на работу с хорошим настроением, работать в полную силу и на самом деле наслаждаться результатами своего труда (чего мы всем молодым людям и желаем).

Редакция "Учисьучись.рф"

Поделиться

Ссылки по теме:

Читайте также

Комментарии

Оставить комментарий

Необходимо авторизоваться!